Как обезопасить себя при изменении решения деда о подаренной квартире через нотариуса?

• г. Волгоград

Мой дед 84 года подарил мне квартиру. . сделка была через нотариуса.. это было 6 месяц назад.. сейчас он передумал и требует квартиру обратно.. как мне обезопасить себя?

Ответы на вопрос (8):

Алла, если сделка прошла государственную регистрацию, то переживать вам не стоит.

Вы просто не обязаны возвращать квартиру. Если желает, пусть обращается в суд, но просто так договор расторгнуть нельзя, если человек передумал.

Его поезд ушёл, откатить сделку обратно он не сможет.

Здравствуйте Алла, ни как вы себя не обезопасите. Обычно нотариусы, при совершении сделки с участием пожилых людей, запрашивают справку из психиатрической больницы. Если такую справку вы не предоставляли нотариусу, то он может оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ.

Здравствуйте.

А в связи с чем? Договор дарения отменить практически невозможно, только по основаниям ст.578 ГК РФ. Например, если Вы совершили в отношении него преступление. Либо, если он не понимал значения своих действий во время оформления документов. Но поскольку нотариус все проверял, то этого не было.

С уважением.

Недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств. На момент дарения дед не был признан недееспособным, поэтому подать в суд об оспаривании договора он может, но для этого должны быть веские основания. Человек пожилой, попробуйте с ним просто помириться. Удачи.

Алла, здравствуйте.

Договор дарения сложно оспорить, если сделка прошла госрегистрацию, то пусть через суд решает вопрос

С уважением.

Не обращать на него внимание. Поезд ушёл уже для него. Главное не провоцируйте его, чтобы не подал документы в полицию по факту угроз, телесных повреждений. В квартиру к деду лучше приходить со свидетелями, чтобы потом не обвинили вас в его избиении.