Продавец работала 6 месяцев и лишена оплаты медкомиссии - есть ли основания для возврата?

• г. Уфа

Работала продавцом. 6 месяцев. Работадатель Просит вернуть сумму за медкомиссию. Обосновывая тем что не отработала 1 год. Должна ли я вернуть ему деньги?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна Владимировна

Вы не обязаны компенсировать оплату медкомиссии, увольняйтесь, просите выдать листок расчета и если работодатель удержит эту сумму, обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию и в суд.

Однозначно не обязаны отдавать деньги.

Нет, вы не обязаны возвращать затраты на медкомиссию.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Все медосмотры проводятся за счёт средств работодателя. И по срокам работы в таких случаях никаких ограничений законом не установлено.

С уважением.

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Нет, Вы не обязаны ничего возвращать.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

С уважением.

То есть вернуть?

Работодатель обязан проводить медосмотр за свой счет.

Шлите его лесом.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Расходы по уплате за прохождение работником медосмотра это обязанность Работодателя установленная Трудовым кодексом РФ.

В случае настаивания возмещения данных расходов с работника, пусть данный Работодатель обращается в суд, а суд ему откажет, т.к. законных оснований у него нет.