Оспаривание завещания и наследование квартиры в случае выигрыша в суде - как будет распределяться наследство по закону?

• г. Нижний Новгород

Моей матери муж оставил завещание на 1/2 его приваизированной части их квартиры (1/2 была на ней приват.) После его смерти его сын начал оспаривать завещание. В период оспаривания умирает мать, и я становлюсь ответчиком. Вслучае его выиграша в суде, на какую часть в этой квартире я буду иметь право наследство по закону учитывая что его родная сестра тоже впишется на наследство если он выигрвет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Саша

Сын может выиграть процесс, только в случае если докажет, что отец при жизни был недееспособным/невменяемым или он требует обязательную долю. Участвуйте в судебных заседаниях, отстаивайте свою позицию.

Если будет два наследника (сын и его сестра), то у вас будет 1/2 доля матери.

У Вас в любом случае право на супружескую долю в квартире.

Здравствуйте.

А мама успела какие либо действия произвести по принятию наследства? Подать заявление нотариусу?

Вы становитесь наследником Вашей матери, и все, что она получила по завещанию, тоже должно перейти Вам.

Оспорить завещание очень сложно - нужно доказать, что наследодатель не понимал значения своих действий в момент оформления завещания.

Теоретически, если это получится доказать, то его доля будет наследоваться не по завещанию, а по закону между всеми на ледниками первой очереди (супруг, дети, родители). В Вашем случае, как я понимаю, у наследодателя остались только дети.

С уважением.