Наследственная проблема - что делать со долей в квартире, оставленной мамой с завещательным отказом на пожизненное право пользования другой женщине?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умерла мама. Она долго болела и за ней ухаживала одинокая женщина. Я живу далеко. В двухкомнатной квартире равные доли у мамы и брата. Мама оставила завещание на свою долю на меня, но указала, что эта женщина может пожизненно пользоваться и проживать в квартире (завещательный отказ как обьяснил юрист). Нотариус сказала, что я должна или принять наследство с условием, или отказаться совсем. Что я могу сделать с этой долей и с таким условием? Продать за бесценок? Жить в квартире не планирую, но и просто так давать жилье чужому человеку не хочу. Могу ли требовать арендную плату с этой женщины? Ведь в завещании это не запрещено.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пункту 1 статьи 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Согласно пункту 2 той же статьи:

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Однако это не лишает Вас права распоряжения данным имуществом. Вы вправе подарить, продать свою долю, но с указанием на право лица на пожизненное проживание данного лица в жилом помещении. Однако это не значит, что она может там проживать бесплатно. Т.к. пользуется коммунальными услугами, то должна их оплачивать (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), т.к. в противном случае у нее возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что либо принимать наследство, либо оформлять отказ (ст.1157-1159 ГК РФ). Как наследник Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Можете продать, но права пользования у неё сохранится.

Арендную плату требовать не вправе.

Ст.1136 ГК РФ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Можно требовать оплаты коммунальных услуг -

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

Относительно арендной платы - платы за найм - это вряд ли получится у Вас.

Суд откажет, скорее всего. Даже за услуги ЖКХ взыскать возможно не всю плату.

Так как норма всё же имущественные обязанности возлагает на Вас!

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Вывод: Не получится у Вас ничего получить с проживающего, скорее всего.

Здравствуйте, надо смотреть текст завещания. Но вам в любом случае наследство лучше принять. Доля в вашей собственности будет находиться, а это лучше чем ничего. Что касается пожизненным проживанием и пользованием данной долей, то тут не все однозначно.

Как можно решить вопрос с пожизненным правом проживания в квартире?

Как уже было отмечено выше, никто не вправе принудить жильца с правом пожизненного пользования квартирой выписаться из нее. Однако решение существует. Если жилец не проживает в данной квартире, то с ним можно просто договориться о добровольной выписке, возможно, выдвинутые им условия не будут обременительными. В случае, когда у гражданина нет другого жилья, то новый владелец может предложить ему приобрести отдельную квартиру, или смириться с тем, что его семье придется жить в квартире с подселением.

Купля-продажа с правом пожизненного проживания возможна на основании ст. 421 ГК РФ, где сказано, что граждане свободны в заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Да, Если Вы принимаете Наследство от мамы, то получаете такую долю, понятно что с "обременением" для Вас, поскольку та женщина, указанная в завещании имеет право пожизненного проживания и будет пользоваться этой долей.

_____

Я Вам все же рекомендую Вам не отказываться от наследства, право собственности, которое у Вас будет после принятия наследства, (209 ГК РФ), у Вас никто не отнимет.

Поменяются обстоятельства быть может, и можете быть долю эту сможете спокойно реализовать.

_____

Ст 1137 ГК РФ

завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ)

Арендную плату с неё не взыскать

С уважением.

С этой долей ничего не сделаете. При продаже право пожизненного проживания данной женщины никуда не уйдет. А кто захочет покупать с жильцом жилье?

Вам нужно оспорить завещание согласно ст. 1130 ГК РФ - так как такое завещание-это не нормально.

Аренду вы тоже не сможете с нее потребовать. В завещании не указано, но по закону не возможно.

Оспаривайте звещание, тем более мама болела - могла не осознавать значение своих действий

Здравствуйте!

Одним из условия наследодателя является предоставление жилого помещения отказополучателю (ст.1137 ГК РФ).

Основные условия:

воспользоваться правом можно в течение 3 лет;

гражданин, который вселился в помещение по завещательному отказу, может требовать госрегистрации права пользования жильем;

обязанности по содержанию жилья владелец и пользователь несут поровну (ст.33 ЖК РФ).

Если в распоряжении указан фиксированный срок пользования помещением, то после его истечения отказополучатель обязан выселиться.

Практика составления завещания с условием еще не сильно распространена.

Основания для оспаривания завещания:

1. Обычное распоряжение чаще всего оспаривают по причине невменяемости наследодателя. Необходимо доказать тот факт, что на момент подписания распоряжения наследодатель не отдавал себе отчет и не понимал правовые последствия собственных действий. Суды признают исковые требования в 2 случаях – наследодатель долгое время болел, и судебно-психиатрическая экспертиза подтверждает его невменяемость на момент подписания завещания.

2. Оспорить завещание с условиемможно, при условии, что наследодатель поставил незаконное условие.

Вам можно попробовать оспорить завещание в суде.