Контракт до 2022 года и перевод в часть - что делать в случае нарушения законодательства?

• г. Тамбов

Подписан контракт в ВС РФ до 09 июля 2022 года, нахожусь на територии Мариуполя, спрашиваю и своего начальства, когда нас поменяют, они отвечают, что я буду находится до 09 июля 2022 года, после этого меня отправят в часть и там мне предоставят отпуск с последующей демобилизации, законно ли это и что мне предпринять.

Ответы на вопрос (7):

Правильно ответили. Если останетесь в живых, то сможете уволиться в связи с истечением срока контракта.

Яков, здравствуйте. Уточните даты подписания контракта и предельного пребывания - они совпадают (09 июля 2022 года).

Законно. У ВАс же контракт до 9 июля.

Яков, здравствуйте.

Условия прохождения военной службы по контракту зависят от того, что предусмотрено данным документом. Выполнение обязанностей в чрезвычайных условиях, перевод из одного места прохождения военной службы в другую, осуществляются на основании приказа командира войсковой части. Посмотрите содержание своего военного билета - там есть ответы. В совокупности с содержанием контракта оцените правомерность издания приказа. Критика (обсуждение) приказа не допускается в соответствии с Общевоинскими уставами. Но в Вашем случае необходимо руководствоваться положениями Боевого устава.

Кроме того, ответственность командира (начальника) безусловно присутствует и не ограничивает Ваше право на обращение в органы военной прокуратуры.

Дай Бог - вернуться Вам живым.

До окончания действия контракта - недлительно.

Контракт был подписан 09.07.2019 году, продлялся по рапорту 2 раза по году, ни каких больше бумаг подписано не было.

«…рапорты (приказы) изданы в связи с назначением на должность (переводом в другое место) или изменений условий прохождения военной службы.»