Требования начальства и несправедливость к больному учителю иностранных языков
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Работаю в школе учителем иностранных языков. В феврале заболела ковидом и ушла на больничный. Ковид перенесла очень тяжело, начались осложнения. До сих пор нахожусь на больничном так как нужно проходить лечение и дообследование.

Уже описывала ситуацию и задавала на этом сайте вопрос по поводу претензий начальства которые хотели меня перевести на должность лаборанта из-за долгого нахождения на больничном. Та ситуация пока затихла.

Теперь завуч школы звонит и в приказном тоне требует справку о том что я сейчас на больничном, якобы это нужно отделу образования, так как я записана организатором на экзамены. Такую справку нужно прикрепить к какому-то ходатайству. Могут ли с меня требовать такую справку?

И плюс ко всему завуч меня предупредила, что в июне, если я выйду с больничного, меня отправят в отпуск, НО с отпуска будут приказом вызывать на экзамены и отказать не имею права…

Прошу помочь понять данные приказы и требования.

Я болею, у меня осложнения после ковида, после каждого такого звонка становится плохо…

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Справку требовать могут, так как у них нет подтверждения, что вы на больничном, лист нетрудоспособности у вас на руках.

Отозвать сотрудника из отпуска можно только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). Если он отказывается прервать отпуск и выйти на работу, заставить его нельзя, даже, если работодатель пропишет это в локальных нормативных документах организации. Наказать за отказ сотрудника выйти на работу из отпуска тоже нельзя, потому что это не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

По поводу перевода: без согласия работника перевести на другую должность работодатель не может.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Пока находитесь на больничном, то ничего предоставлять не обязаны. По новым правилам больничный лист оформляется в дистанционном порядке через ФСС, то есть работодатель может зайти в свой личный кабинет, указать данные работника и найти сам больничный. Т.е. работник больше не предоставляет больничный на бумажном носителе, как раньше.

Также не нужно писать никакое ходатайство, законом не предусмотрено.

Также работодатель не может принудительно отправить работника в отпуск, если последний не согласен. Но обязан при этом предоставить ежегодный отпуск, иначе будет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. С работником должен придти к соглашению и определить период самого отпуска.

Обратите внимание, что с отпуска работодатель не может отозвать работника, только с его письменного согласия.

- см. ст. 72.1, 122-123, 125, 183 ТК РФ, ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ангелина Владимировна!

Какая может быть справка? Справки выдают школьникам.

А работникам выдают больничные листы.

И выдают их после того как человек вылечится.

Вы вообще не обязаны никуда ходить и что-то делать "по звонку".

Завуч лучше пусть занимается организацией работы среди тех кто здоров, а не звонит Вам.

Применяются ст. 125 ТКРФ, Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н.

Что значит МОГУТ? Могут конечно, вы не работаете и при данной ситуации с экзаменами, обязаны её предоставить. А что касается дообследования, то это не за счёт учебного заведения, и не за счёт больничного листа. И по поводу что там вам говорят по экзаменам, нет приказа, а говорить могут что угодно. Выздоравливайте, пока вас вообще не уволили, а причину найдут. Все болеют, но знают меру, а вы похоже, её не знаете. За вас некому работать.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета,[u] [/u]курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Требовать могут что угодно. Но Вы можете уведомить о листке нетрудоспособности, выслать копию или фото и всё. Вас трогать права не имеют и справки сами пусть берут какие надо где угодно!

Про вызов из отпуска-ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Может сразу письменно уведомить работодателя, что не согласны выходить из отпуска - это можно сделать сразу после приказа об отпуске.

Фантазии завуч пусть в ином месте реализует! И на него можно выше пожаловаться по линии образования, в ГИТ и прокурору.

Здравствуйте!

Пусть завуч не выдумывает и не трепит вам нервы!

1. Действующее трудовое законодательство не устанавливает обязанности работнику подтверждать каким-либо документом свою нетрудоспособность до закрытия его больничного листа в период нетрудоспособности. За выплатой пособия по нетрудоспособности работник имеет право обратиться с предоставлением больничного листа не позднее 6 месяцев после его окончания.

Прямой обязанности работнику действующим трудовым законодательством не установлено предоставлять какие-либо подтверждающие его болезнь документы.

2. Просто так отозвать работника из отпуска нельзя. Чтобы это сделать, у работодателя должны быть обоснованные причины. Кроме того, нельзя забывать о ч. 2 ст. 125 ТК РФ, где говорится о том, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Если согласия нет, то отзыв невозможен. В отпуск на больничном вас также отправить не могут!