Компенсация налогов при безвозмездном пользовании - возможно ли требовать за прошлый год?
199₽ VIP

• г. Волгоград

При заключении договора безвозмездного пользования имуществом пункт с необходимостью компенсации расходов за налоги Ссудодятеля не предусмотрели. Через год решили заключить доп. соглашение с целью компенсировать потраченные расходы на оплату налога на имущество и налога на землю. Но вопрос в том, что за какой период требовать компенсацию. Можем ли мы за прошлый год рассчитать размер компенсации? Если есть, то ссылки на нормативные док-ты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерия!

"Требовать" Вы не можете.

А договориться можете на любых условиях. Как за прошлый период, так и начиная с даты подписания допа.

В данном случае это все - вопрос договоренности. Т.к. договор уже подписан.

Ст. 421, 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Валерия! Заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) можете, если обе стороны согласны на изменение условий первоначального договора. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Так что такое доп. соглашение стороны вправе заключить. А имущественные налоги можно взять по факту за прошлый период, а в соглашении указать, что просто согласно действующему налоговому законодательству (ст.399-409 НК РФ), если речь о налоге на имущество физического лица.

Стороны вправе за любой прошедший период что-то скорректировать. И если есть согласие компенсировать, то нет препятствий!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

и

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. [quote]Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.[/quote]

То есть безвозмездный - цена равна нулю. Новый договор можно заключить, если нет оснований менять старый. .

Здравствуйте, можете, за какой укажете. Если заключите дополнительное соглашение задним числом, то за период не превышающий 3 года вы можете затребовать компенсацию. Если заключите последней датой (настоящей), то за тот, который у вас впереди по его окончании, с даты заключения дополнительного соглашения. Все будет зависеть от того, на что согласиться и согласиться ли вообще вторая сторона на это.

Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его заключения, ЕСЛИ иное не вытекает из самого допсоглашения или, когда вы меняете договор, характера изменения (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день.

По общему правилу обязаность содержания имущества лежит на ссудополучателе, включа оплату налогов. Если иное не предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Если Вы хотите получить компенсацию от Ссудодателя, и получить её за прошлый год, то нужно составить дополнительное соглашение (ст.450,452 ГК РФ) таким образом, чтобы оно распространялось на прошлый период. То есть указать, что действие дополнительного соглашения распространяется с 01.01.2021 года, например.

Вы можете оформить допсоглашение к основному договору и указать период компенсации, здесь уже как договорятся обе стороны.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Налоги в данном случае должен платить ссудодатель, иначе теряется весь смысл в безвозмездном договоре.

По договору можно затребовать компенсацию по налогам за последние 3 года.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

- см. 421, 450, 453 ГК РФ, 399 НК РФ.