Как поступить, если в собственности квартира с долгом по коммунальным платежам?

• г. Ростов-на-Дону

У меня в собственности квартира, была получена по договору дарения, когда мне было 14 лет от мамы. На данный момент я уже 12 лет не прописана в этой квартире, более того живу и прописана в другом городе. В квартире прописаны моя сестра и мама. Проживает только мама, накопила долги по коммунальным платежам около 400 тысяч рублей. Мне, как собственнику пришли исполнительные производства на госуслуги. Как поступить в этой ситуации? Приехать я не могу чтобы разбираться, мама не отказывается платить долг, но может только частями, с мая этого года пенсионер работающий. Также ещё один вопрос, могу ли я подарить маме эту квартиру вместе с долгом? Именно указать в договоре дарения долг по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа. Далее заключить соглашение о порядке оплаты ЖКУ.

А не проще вместе с мамой оплатить долги? И с сестрою, если ей есть 18 лет?. После ухода матери, и квартира может сестре быть подарена матерью. Вы об этом не думали? Впрочем если у вас много квартир, подарить имеете право, но не под условием. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Здравствуйте. Пока не наложен арест на квартиру, Вы можете ей распоряжаться на своё усмотрение. Долги будут взыскивать с Вас, за период пока Вы были собственником, с учетом исковой давности.

Вам оплачивать долги после исполнения вами 18 лет. подарить вы можете квартиру, если нет запрета на регистрационные действия в Росреестре от пристава, а долг всё равно за вами остаётся.

Вам отменять судебный приказ (СП) необходимо, как правило долги по ним взыскиваются, после ознакомления с делом в суде и получением СП. В деле увидите с кого ещё долг взыскали, т.к. как правило с зарегистрированных взыскивают. Если отмените СП, то прекратите ИП и через суд, ст. 443 ГПК РФ, сможете вернуть то, что с вас взыскали.

Ваш долг однозначно за пределами сроков исковой давности и наверняка часть его за мамой и сестрой так, что отменяйте СП. У вас официально смена регистрации и вы не получали копию СП, это будет основанием для отмены.

Пишите, если будет желание.

"Скелет" заявления в суд на ознакомление с делом направляю, под себя подправите.

Пока решаете вопросы с отменой, то изучите ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 446 ГПК РФ и устанавливайте себе гарантированную остаточную сумму от ваших доходов.

Прикреплённые файлы: