Отказ от иска о разделе имущества - повлияет ли это на право на супружескую долю в наследстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем прожили 19 лет. В браке приобрели квартиру, оформили на мужа. 2 года назад мы развелись и я подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Но потом быстро помирились и я отказалась от иска (решение вступило в силу). Через 3 месяца опять оформили брак.

Муж умер месяц назад. Я обратилась к нотариусу для принятия наследства и выделения супружеской доли в квартире. Мой вопрос: не означает ли мой отказ от иска о разделе автоматически отказом от супружеской доли? Судья предупреждала, что я не смогу повторно подать такой же иск. Никаких соглашений о разделе и брачных договоров мы после не заключали. На день смерти мужа мы в браке и режим собственности квартиры не менялся с момента покупки (муж-титульный собственник). С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно нет.

Ваш отказ от иска никак не меняет режим совместной собственности (ст. 39 СК РФ).

Вы ведь не заключали никакого соглашения о разделе, также не заключалось мировое соглашение или брачный договор.

Это просто было такое процессуальное действие, которое никак не сказывается на режиме собственности.

То о чем предупреждала судья - это другое. Т.е нельзя было бы подать повторно иск о разделе, при жизни супруга.

Режим собственности не менялся.

Здравствуйте, Татьяна! Не является, т.к. иск о разделе совместно нажитого имущества согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ Вы подавать уже не будете, а супружескую долю должен выделить нотариус на основании ст.1150 ГК РФ:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если этого не сделает, то это будет уже другое основание для иска. Так что Вы вправе требовать от нотариуса выдела доли и своей доли в наследстве, т.к. в браке с умершим.

1) Нет, иск - иском тем более - его и не было по сути, а нормы права про совместно нажитое имущество никак этим не умаляются и не не отменяются!

В том числе, и ст. 34 СК РФ, и ст. 1150 ГК РФ.

2) Нотариус должен выцедить Вам Вашу 1/2 - супружескую. Долю, после все наследники оставшееся за покойным разделять - ст. 1142 ГК РФ.

Здравствуйте Татьяна

Отказ от иска по разделу имущества имел бы значение для повторного обращения в суд с такими же требованиями , что означало бы, что через раздел бы был невозможен.

Данный отказ не влияет на принятие и выдел супружеской доли в праве на наследство - это другое обстоятельство. Право на выдел супружеской доли вы имеете в силу приобретения имущества в браке ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ

______________

Режим совместной собственности у вас не изменился в силу чего выдел доли в наследстве возможен

Здравствуйте!

Коротко: ваш суд и наследство - не связанные между собой и не зависящие друг от друга обстоятельства. Можете заниматься наследством.

По факту:

1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга - ст. 36 Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

1. То что Вы отказались в свое время от иска, это не может ни как влиять на вступление в наследство и выделение супружеской доли в квартире!

Вам судья объяснила, что именно повторно с такими требованиями Вы не можете обратиться, а именно с разделом. Сейчас у Вас не раздел, а выдел доли из наследственной массы.

2. Обращайтесь к нотариусу и без проблем вступите в наследство.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Отказ от иска не служит отказом от супружеской доли.

У вас совместно нажитое имущество вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Нужно получить свидетельство о наследстве, ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ.