Отказ от иска о разделе имущества - повлияет ли это на право на супружескую долю в наследстве?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем прожили 19 лет. В браке приобрели квартиру, оформили на мужа. 2 года назад мы развелись и я подала в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Но потом быстро помирились и я отказалась от иска (решение вступило в силу). Через 3 месяца опять оформили брак.

Муж умер месяц назад. Я обратилась к нотариусу для принятия наследства и выделения супружеской доли в квартире. Мой вопрос: не означает ли мой отказ от иска о разделе автоматически отказом от супружеской доли? Судья предупреждала, что я не смогу повторно подать такой же иск. Никаких соглашений о разделе и брачных договоров мы после не заключали. На день смерти мужа мы в браке и режим собственности квартиры не менялся с момента покупки (муж-титульный собственник). С уважением.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно нет.

Ваш отказ от иска никак не меняет режим совместной собственности (ст. 39 СК РФ).

Вы ведь не заключали никакого соглашения о разделе, также не заключалось мировое соглашение или брачный договор.

Это просто было такое процессуальное действие, которое никак не сказывается на режиме собственности.

То о чем предупреждала судья - это другое. Т.е нельзя было бы подать повторно иск о разделе, при жизни супруга.

Режим собственности не менялся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Не является, т.к. иск о разделе совместно нажитого имущества согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ Вы подавать уже не будете, а супружескую долю должен выделить нотариус на основании ст.1150 ГК РФ:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если этого не сделает, то это будет уже другое основание для иска. Так что Вы вправе требовать от нотариуса выдела доли и своей доли в наследстве, т.к. в браке с умершим.

Спросить
Пожаловаться

1) Нет, иск - иском тем более - его и не было по сути, а нормы права про совместно нажитое имущество никак этим не умаляются и не не отменяются!

В том числе, и ст. 34 СК РФ, и ст. 1150 ГК РФ.

2) Нотариус должен выцедить Вам Вашу 1/2 - супружескую. Долю, после все наследники оставшееся за покойным разделять - ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Отказ от иска по разделу имущества имел бы значение для повторного обращения в суд с такими же требованиями , что означало бы, что через раздел бы был невозможен.

Данный отказ не влияет на принятие и выдел супружеской доли в праве на наследство - это другое обстоятельство. Право на выдел супружеской доли вы имеете в силу приобретения имущества в браке ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ

______________

Режим совместной собственности у вас не изменился в силу чего выдел доли в наследстве возможен

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Коротко: ваш суд и наследство - не связанные между собой и не зависящие друг от друга обстоятельства. Можете заниматься наследством.

По факту:

1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9). Учитывая, что информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга - ст. 36 Семейного кодекса РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

1. То что Вы отказались в свое время от иска, это не может ни как влиять на вступление в наследство и выделение супружеской доли в квартире!

Вам судья объяснила, что именно повторно с такими требованиями Вы не можете обратиться, а именно с разделом. Сейчас у Вас не раздел, а выдел доли из наследственной массы.

2. Обращайтесь к нотариусу и без проблем вступите в наследство.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отказ от иска не служит отказом от супружеской доли.

У вас совместно нажитое имущество вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Нужно получить свидетельство о наследстве, ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира, брак расторгнут более 3 лет назад, раздела имущества не было проведено. Собственник - бывший муж, проживал в этой квартире до момента смерти. Наследники: наша общая дочь и родители бывшего мужа (отказались от наследства в пользу внучки). При открытии дела о наследстве нотариус говорит о необходимости в судебном порядке выделения мне супружеской доли в квартире. В суде заявление оставили без движения, просят доказать невозможность обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Нотариус письменный отказ не выдал. Отказаться от выделения супружеской доли, со слов нотариуса, я могу тоже только в судебном порядке. Получается, что нотариус отправляет меня в суд, а суд к нотариусу. Кто прав, как мне поступать?

Мы с мужем прожили 19 лет. В браке куплена квартира и машина. Оформлена на мужа. Два года назад был период, когда мы развелись.

Полгода не жили вместе. Имущество не делили. Потом опять помирились и снова зарегистрировали брак.

Муж умер. На наследство подали я и двое детей от первого брака..

Мой вопрос: Как влияет факт развода при наследовании? Сохраняется ли моё право на супружескую долю в совместном имуществе? Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке?

На день смерти мы состояли в браке.

Скажите, пожалуйста, я в разводе 6 лет, мой бывший муж умер месяц назад, его новая семья (жена и ребенок) подала на наследование квартиры, купленной мной и бывшим мужем в период нашего с ним брака. Могу ли я подать иск в суд о выделении МОЕЙ супружеской доли в квартире, ПОСЛЕ смерти бывшего мужа, если после развода раздела имущества не было, все эти годы муж и его новая семья проживали в нашей квартире, я за квартиру не платила.

Распространяется ли в моем случае СИД?

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

До вступления в брак со мной, мой муж имел в собственности однокомнатную квартиру. В последствии, после смерти его матери он получает в наследство долю в квартире, которую через полгода продал, после встуления в наследство. На данные деньги купил двухкомнатную квартиру является её собственником, (я в квартире не зарегистрирована) С мужем прожили 14 лет в браке, год назад развелись, раздела имущества не производили. Вопрос: Могу ли я подать на раздел имущества, включая преобретенную в браке квартиру.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Скажите пожалуйста, когда начинает исчисляться срок искавой давности по принятию супружеской доли? Дело в том, что 8 лет назад у меня умер муж. После его смерти остался в наследство дачный участок, который был приобретён нами во время брака. За год до смерти мужа мы развелись, у нас осталось двое несовершеннолетних детей. Через пять лет после смерти мужа я пошла к нотариусу за получением свидетельства на наследство. Нотариус задала вопрос состояли ли мы в браке с мужем на момент его смерти. На момент смерти не состояли. Я оформила свидельство на двоих детей. Через месяц родители мужа заявили в суде о своих правах на наследство. Суд удовлетворил их требования. Тогда я подала встречный иск о выделении мне моей супружеской доли. Суд отказал мне, мотивируя это тем, что я пропустила срок исковой давности. У нотариуса я не писала отказ в пользу детей. Когда же начинается срок исковой давности? C момента смерти мужа или с момента расторжения брака или с момента, когда мое право было нарушено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В официальном браке с моим бывшим мужем была приобретена квартира. Муж оформил квартиру на себя. Теперь развелись. Муж требует, чтобы я съехала с совместно нажитой квартиры, т.к. мы уже разведены и собственник по документам он. Имею ли я право подать иск в суд о разделе этой квартиры и проживать в ней до момента принятия судебного решения о разделе имущества?

Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющего никаких (вообще нет никаких родственников) наследников? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника, то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение