Вопросы по снятию временной регистрации в квартире - ожидать окончания срока или можно снять самостоятельно?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, если происходит временная регистрация допустим от 2 до 3 х лет родственника в моей квартире, то до срока окончания действия регистрации я, хозяйка квартиры смогу снять с регистрации сама или надо ждать окончания срока регистрации? Или только через суд как с постоянной регистрацией или это неважно временная, постоянная если досрочно то только через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в суд обращаться необязательно. Достаточно собственнику придти в отдел миграции или в МФЦ и написать заявление о прекращении временной регистрации по месту пребывания.

Закон четко говорит:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Временная регистрация может быть прекращена собственником в одностороннем порядке в любой момент. В суд обращаться не нужно.