Как вернуть деньги за страховку ГАП в компании Макс после периода охлаждения?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по возврату страховой премии гап после периода охлаждения страховой компании Макс. В апреле 2022 мною куплена машина за наличный расчёт и оформлены страховки каско осаго гап, машина меня не устроила и я ее продала спустя 2 месяца, в компании Макс мне отказывают в возвращении страховой премии, ссылаясь на правила компании, законно ли это и как вернуть деньги за страховку гап?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Незаконно, т.к. Вы утратили страховой интерес с продажей имущества. В соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск в Вашем случае не имеет смысла, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая по причине продажи авто. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) имеет приоритет над нормой, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. данная норма применяется в первую очередь. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а неразрывно связан с кредитным договором, что подтверждается данными о выгодоприобретателе - банке.

В переводе на русский язык это означает, что при продаже авто Вы вправе требовать расторжения договора страхования этого авто с возвратом остатка страховой премии, приходящейся на неиспользованный период.

А согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Скорее всего, никак Вы не вернёте эту страховку, хотя юристу надо договор почитать и судебную практику проискать.

Вы какие основания видите?

Идите в суд - подавайте иск - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, но пока оснований не видно

Но найдите юриста, который за постоплату согласится работать, а то вот некоторые уверенно пишут, что всё можно вернуть, но это болтовнёй пустой может оказаться!

Можете вернуть страховую премию в судебном порядке.

Пишите претензию на основе ст. 32 ЗЗПП, отказываетесь от услуг страховой компании и требуйте возврата денег, при отказе тогда с иском в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ.