Земельный юрист ответит - есть ли шансы на компенсацию за линию ЛЭП на моем участке сельхозназначения?

• г. Москва

Вопрос к земельному юристу имею в собств земельный участок сельхоз назначения 643 сотки около 10 лет обнаружил что поч ти по середине моего участка построена линия лэп 10 квт протяженностью 300 метров никто меня не предупреждал имею ли какие либо шансы на приличную компенсацию? Его кадастровая стоимость - 194000 руб но я хочу его продать примерно за 2 млн руб но с этим обременением я его и за 1 лям не смогу теперь продать.

Ответы на вопрос (4):

Можете востребовать компенсацию.

Сначала определитесь с законностью расположения линия лэп...

Здравствуйте Юрий!

Начала необходимо определить кто хозяин ЛЭП обратиться с письменной претензией с требованием компенсации, далее в суд.

Но тут может встать вопрос о сервитуте публичном.

Поэтому так же следует написать жалобу в Администрацию.

А за 10 лет вы что сделали для того, чтобы выяснить кто построил ЛЭП и куда по ней подаётся электричество? Ну как бы вы там не месте можете пройти вдоль ЛЭП и узнать куда она приходит и в чьих интересах действует. Я так понимаю ЛЭП воздушная? Понятие Около в данном случае не подходит. Надо восстановить хронологию с точностью до года. Вопрос о компенсации преждевременен пока, так как вы даже не знаете с кого её требовать как я понял. Может если ЛЭП построена незаконно, то требовать в судебном порядке убрать её и в рамках судебного разбирательства торговаться с ответчиком о компенсации. Одни вопросы к вам и очень, очень много без ответов на которые невозможно дать достоверный совет. Например вопрос, а были ли в 10 лет назад установлены границы вашего земельного участка посредством внесения сведений о них в ЕГРН. Как-то, так. Выбор только за вами.