Как налоговая может забрать квартиру у X, купленную в ипотеку на вторичном рынке?

• г. Волгоград

В 2019 г X купил квартиру на вторичном рынке в ипотеку у крупного банка. Спустя несколько месяцев выясняется, что предыдущий владелец Y купил данную квартиру у Z, на которого подала в суд налоговая и арестовала все имущество. И теперь налоговая судится с X и хочет признать сделку недействительной, хотя X об этом не знал даже. Могут ли у X забрать квартиру по решению суда, если оно является единственным жильем? А если у X в собственности есть эта квартира и доля в другой?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы, иск налоговой, чтобы примерно что-то сказать.

Если это в процедуре банкротства, то могут признать сделку недействительной.

Не имеет значение, что жилье единственное, нужно доказывать, что новый собственник является добросовестным приобретателем.