Можно ли пропустить экзамен на ОГЭ из-за начала отпуска?

• г. Воронеж

Ситуация следующая. Я часть мая и начало июня задействована в работе на ОГЭ. Но дело в том, что у меня с 15 июня очередной отпуск и 15.06 я в графике проведения экзамена. Могу ли я не выходить на этот экзамен, т.к у меня уже начнётся отпускной период?

Ответы на вопрос (2):

Во время отпуска вы освобождены от трудовых обязанностей.

Татьяна, отзыв из очередного отпуска и как следствие выход на работу - возможно только с вашего согласия

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.