Куда писать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела - напрямую в прокуратуру или через участкового?

• г. Королёв

При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела жалобу надо писать сразу в прокуратуру или через участкового который расследовал? В отказе в возбуждении написано, что есть 10 дней на подачу жалобы в районную прокуратуру.

Ответы на вопрос (6):

Никакого срока для обжалования не установлено. Жалобу подавать непосредственно в прокуратуру.

Подавать жалобу необходимо сразу в Прокуратуру района.

В прокуратуру города подавайте напрямую жалобу.

Здравствуйте, в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

ПО ЗАКОНУ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в прокуратуру или в суд.

В суд эффективнее и быстрее.

Необходимо обжаловать и лучше сразу в суд, потому как подавая жалобу в прокуратуру - в случае их отказа, Вы уже пропустите 10 дневный срок и по сути будете обжаловать не само Постановление, а отказ прокуратуры - а такого порядка УПК не предусматривает

Если Вы сразу подадите жалобу в суд/ Прокуратура в любом случае будет поставлена в известность и будет присутствовать в суде, если Ваши требования законны и юридически верно изложены - они не будут возражать, были случае, когда в процессе судебного рассмотрения, прокуратура понимая его исход - сама отменяет это Постановление

НО! при обжаловании в судебном порядке, суд истребует материалы доследственной проверки и Вы имеете право с ними ознакомиться, к слову это единственная возможность по закону ознакомиться с материалами доследственной проверки.