Арендаторы уезжают из-за тараканов и требуют возврата денег - как действовать?

• г. Москва

Составили договор, через 5 дней они сьезжают, причиной называют появление тараканов, и просят вернуть деньги, уплоченные за месяц вперед, при отказе оешили идти в суд! что делать в такой ситуации нам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если они докажут в судебном порядке, то что есть живность в квартире и проживать не возможно, то скорее всего они выиграют суд. Так как вы, как арендодатель - должны создать условия для проживания, а тараканы, это не условия для проживания, это антисанитария.

Пусть обращаются в суд, Вы не в ответе за тараканов, которые пришли неизвестно откуда, наниматель перед заключением договора найма ст.671 ГК РФ осматривал квартиру и его всё устраивало. А тараканы могли и позже появиться, может сосед газовую атаку утроил, так что это не повод для расторжения договора найма.

Елена, тут достаточно спорная ситуация, с одной стороны, Вы должны были передать квартиру без недостатков, а с другой, неизвестно, не сами ли они их и завезли... Тут надо смотреть договор, передаточный акт, что там указано...