Как вернуть квартиру после оформления дарственной жены и воспользования ею болезнью моей матери?

• г. Великий Новгород

В 2018 году мой брат оформил дарственный договор на нашу родительскую квартиру на себя я об этом узнал только 13 мая 2022 года от жены брата, квартира после смерти отца была переоформлена на нашу маму, (2021 году второго декабря умер мой брат) И невестка теперь заявляет что она полностью может распоряжаться нашей квартирой так как считает себя полно-правной хозяйкой квартиры, 13 мая 2022 года невестка написала дарственную на свою дочку, к нотариусу привезла мою мать старшего сына и дочку и там в нотариальной конторе они оформили дарственную на дочь брата жены, но дело в том что моя мать страдает отсутствием памяти и то что она делает и говорит забывает через пять минут невестка знала про болезнь моей матери воспользовалась такой ситуацией, у меня такой вопрос смогу ли я вернуть квартиру себе и матери и что делать мне и с чего начинать.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует подавать исковое заявление о признании сделки недействительной как совершенной лицом не способным понимать значение своих действий.

Фёдор, добрый день!

1. Нотариально удостоверенные сделки считаются подписанные лицом, имеющим дееспособность, так как нотариус проверяет дееспособность лица.

2. Доказать, что мать была в момент совершения сделки невменяема сложная задача, которая потребует экспертизы.

3. Если вы считаете, что это возможно - то стоит начать судебный процесс.