Кто несет ответственность за ремонт крыши в МКД после изменения способа управления?

• г. Ростов-на-Дону

Ремонт крыши в МКД был проведен в 2009 году. С 2018 года изменился способ управления многоквартирным домом. Документы и Акт обследования управляющая организация, которая ранее управляла МКД передавать и акт осмотра технического состояния дома также отказалась. На это есть все документы и акты. Фактически ТСЖ начало работать с ноября 2019 года после вмешательства прокуратуры. ТСЖ начало работать с нуля. И так случилось, что в результате сильных дождей в апреле 2021 года в квартире потекла крыша на 5-ом этаже. В мая 2021 года ТСЖ провели текущий ремонт крыши за счет средств на содержание жилого помещения. Но собственник всё равно обратилась в суд за возмещением ущерба. Является ли постановление суда по возмещению ущерба для ТСЖ нецелевым использованием средств, так как таковое не предусмотрено сметой, или же ТСЖ может выплачивать возмещение за счет доходов, облагаемых налогом и полученных за счет размещения оборудования Ростелеком., на основании решения общего собрания собственников. Прошу Вас дать ответ какое решение правомерно для ТСЖ. Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

ТСЖ может выплачивать возмещение за счет доходов, облагаемых налогом и полученных за счет размещения оборудования провайдером, на основании решения общего собрания собственников.