Арбитражный управляющий вымогал деньги за отзыв жалоб - возможность преступления по статье 163 УК РФ.

• г. Великий Новгород

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Я написал несколько жалоб на незаконные действия арбитражного управляющего в Росреестр.

По некоторым моим жалобам были возбуждены дела об административном правонарушении и арбитражному управляющему был назначен штраф.

Далее, арбитражный управляющий позвонил мне на мобильный телефон и назначил встречу. На встрече он предложил мне денежные средства в обмен на отзыв не рассмотренных жалоб. Я согласился, но при этом предложил ему заключить договор на оказание юридических услуг в процедурах банкротства. Он согласился и отправил мне паспортные данные для заключения договора.

Я подготовил договор и отправил ему на согласование на электронную почту.

Потом он назначил мне встречу для передачи денежных средств и подписания договора. На встрече он передал мне денежные средства и я их положил к себе в кошелёк. При этом, договор мы подписать не успели, потому как подошли сотрудники уголовного розыска и сказали, что на меня поступило заявление о вымогательстве денежных средств от арбитражного управляющего.

У меня были изъяты денежные средства и договор в двух экземплярах на оказание юридических услуг.

В последствии я дал объяснение, после чего было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по части 1 статьи 163 УК РФ, вымогательство денежных средств под видом заключения договора на юридические услуги.

У меня был проведён неотложный обыск и были изъяты системный блог, планшет, мобильный телефон и договора с моими контрагентами.

Вопрос: могу ли указанные обстоятельства свидетельствовать о наличии признаков преступления предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, по такому вопросу вам лучше обратиться к любому юристу, вам помогут.

Здравствуйте.

Максим, конечно, это образует состав уголовного преступления.

У Вас тут все как говорится на лицо.

Единственное что советую ничего не скрывать, рассказывать как есть. Ау и сотрудники уг.розыска провели все грамотно. К тому же Вас 100% еще и от долгов не освободят. Не стоило брать деньги и соглашаться на какие-либо договоры.

Наймите грамотного адвоката. Возможно отделаетесь условным сроком.

Доброе утро!

У Вас мстивый оказался управляющий...

Вам лучше нанять грамотного адвоката, который специализируется по уголовным делам.

На этом сайте есть такие адвокаты - Вы напишите им в личные сообщения.

Желательно, чтобы адвокаты были из Вашего города.

Максим Владимирович здравствуйте.

Исходя из указанных обстоятельств вопрос о наличии в ваших действиях преступления по ч.1 ст. 163 УК РФ весьма спорный.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Ключевым в вашем случае будет наличие угрозы распространить сведения которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Вы же пообещали забрать те жалобы по которым еще не принято решение (если я вас правильно понял), соответственно должностным лицам уже стало известно о совершении арбитражным управляющим адм. правонарушения.

В свою очередь вы не являетесь должностным лицом и не имеет полномочий воздействовать на проверяющие органы и если они захотят провести проверку они её проведут. Что бы дать оценку вашим действиям необходимо более подробно ознакомиться с ситуацией.