Как уточнить исковые требования - обновлять первоначальное заявление или подавать новое?

• г. Уфа

Собираюсь составить заявление об уточнении исковых требований. Как правильно будет, добавить уточнение в само первоначально составленное исковое заявление или же нужно новое писать? Есть ли какие-то требования или формы? Суд перенесли из-за того, что часть денег по иску ответчик вернул, а в исковом этого не указали. Иск в суд был подан до того как ответчик вернул часть суммы.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Эдгар

На самом деле это отдельный документ, дублировать текст иска не обязательно, укажите требование которое должно быть рассмотрено, - в свободной форме.

Правильно - обратиться к юристу для составления.

Уточняйте иск, требования к такому заявлению такие же как и к иску.

Конкретных требований нет. Подайте уточненный иск.

Здравствуйте!

В Вашем случае все достаточно просто. Нужно суть иска оставить прежней (основание - договор займа, невозврат основной суммы долга, частичный возврат (дата, сумма), итоговая сумма ко взысканию), но изменить сумму задолженности на дату уточнения. "Уточненное исковое заявление об уменьшении размера исковых требования". Ст. 39 ГПК РФ.

Образец ходатайства (заявления) в суд общей юрисдикции об уменьшении исковых требований

Применимые нормы: ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 39 ГПК РФ

Утвержденной формы заявления и специальных требований к его составлению нет. Ориентируйтесь на правила для составления иска, указанные в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Образец подготовлен на примере случая, когда истец просит уменьшить размер исковых требований в связи с тем, что ответчик частично их удовлетворил.

Истец:

ООО "Андромеда"

ул. Петровой, д. 22/33, Москва, 124632

+7 (495) 313-33-13

info@compandromeda.ru

Ответчик:

Иванов Сергей Петрович

Паспорт: серия 4321 N 654321,

выдан отделением УФМС России по г. Москве

по району Выхино-Жулебино 27.02.2012

Место жительства: ул. архитектора Власова,

д. 11, корп. 1, кв. 13,

Москва, 100131

+7 (926) 312-13-13

ivanov_sp@po4ta.ru

Дело N 02-0740/2020

Судья: Кузнецова С.А.

ХОДАТАЙСТВО (ЗАЯВЛЕНИЕ)

об уменьшении исковых требований

Черемушкинский районный суд г. Москвы рассматривает дело N 02-0740/2020 по иску ООО "Андромеда" к Иванову Сергею Петровичу о взыскании суммы займа, процентов за пользование займом и неустойки по договору займа N 8/19 от 01.10.2019 (далее - договор займа).

Первоначально истец заявил требование взыскать 586 917 (пятьсот восемьдесят шесть тысяч девятьсот семнадцать) руб. 81 коп., в том числе:

• 500 000 руб. - долг;

• 31 917,81 руб. - проценты за пользование суммой займа;

• 55 000 руб. - неустойка.

07.10.2020 ответчик перечислил на расчетный счет истца проценты за пользование займом в размере 31 917,81 руб.

В связи с этим, руководствуясь ст. ст. 35, 39 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Принять уменьшение размера исковых требований ООО "Андромеда" к Иванову Сергею Петровичу по делу N 02-0740/2020.

2. Взыскать с ответчика:

1) сумму займа в размере 500 000 руб.;

2) неустойку в размере 55 000 руб. (по состоянию на 23.09.2020 - дату подачи иска);

3) неустойку из расчета 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки:

- за период с 24.09.2020 (дня, следующего за днем подачи иска) по день вынесения судом решения;

- за период со дня, следующего за днем вынесения судом решения, до дня, когда ответчик фактически исполнит обязательство, включительно;

4) расходы по оплате государственной пошлины.

Примечание:

Рекомендуем перечислить в просительной части ходатайства помимо измененных требований также и те, что остались неизменными. Так удобнее и суду, и вам.

Уточненный иск подается в письменной форме, согласно требованиям ст. 39 ГПК.

Подавайте уточнение к иску в порядк ст. 39 ГПК РФ.

Здравствуйте. Вы должны подготовить новый документ, который и будет уточнением исковых требований. Форма к нему такая же, как и к иску.

Эдгар, здравствуйте.

Новое Исковое писать не нужно. Отдельное заявление об уточнении иска.

Определенных требований нет

С уважением.