УК срубила березу возле многоквартирного дома - было ли это законно?

• г. Красноярск

Береза растет на придомовой территории около 2,5-3 м от многоквартирного дома. Высокое красивое дерево, почти 40 лет.

Правомерно ли УК спилила дерево без согласия собственников.

Ответы на вопрос (3):

Нет, неправомерно. Нужно решение общего собрания собственников МКД. ст.44,46 ЖК РФ.

За сохранность деревьев и других зелёных насаждений на придомовой территории и за надлежащий уход за ними отвечают организации по обслуживанию жилищного фонда или специализированные организации по договору. Это указано в п. 3.8.3 Правил, утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Основанием вырубки деревьев может быть как неудовлетворительно состояние деревьев так и нарушения расстояния расположения деревьев от МКД. Расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. (п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10), а для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м.

Не правомерно ук без согласия спилили.