Проблемы с покупкой земельного участка - как вернуть деньги и расторгнуть договор?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Компания ООО, выступающая в роли менеджера, показала земельный участок обозначив при встрече его примерные границы относительно колышка с номером участка. Данное ООО составило соглашение о бонировании в котором имеется требование заключить с данным ООО основной договор. За услугу бронирования деньги вместо расчетного счета ООО были переведены на личную карту ген директора по их просьбе.

2. В основном ДКП оказалось, что основной договор заключается с ИП, который является родственником ген директора вышеуказанного ООО.

3. При повтороном межевании за наш счет (хотя участки были размежованы перед продажей) оказалось, что колышек с номером нашего участка стоял на участке соседа, а границы нашего участка существенно сползли в зону крайне неровного ландшафта. Тем не менее участок был продан за высокую цену как хорший, в то время как кривые и косые продаются до сих пор с уценкой.

4. Хотим расторгнуть договор купли продажи и вернуть свои деньги так как нас ввели в заблуждение относительно характеристик участка, плюс это было совершено группой лиц. Но есть опасение насчет возврата средств от ИП если вдруг все его имещество переписано на 3 х лиц. Получается что участок поставят под арест и ни денег ни права собственности мы не увидим. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Не понятно, кто и как Вас ввёл в заблуждение - Вы всё смотрели и думали, прежде чем подписать договор и деньги заплатить.

Поэтому подумайте сейчас 3 раза и начинайте участок купленный осваивать, иначе ещё угорите на 100 000 примерно (при желании и на 500 000) ...

Если видите основания для признания договора недействительным - можете в суд обратиться с иском-составляется согласно ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, но что-то нет оснований пока явных..

Подайте пока претензию, Вы же как потребитель, тогда и ЗоЗПП привлекайте...

наряду с общими нормами ст. 475, ст. 476 ГК РФ...

Это лучший ответ

Добрый вечер!

1. Да, действительно, если при осмотре участка вам указали абсолютно другие границы, а после заключения основного договора выяснилось, что участок занчительно урезан, то у вас есть все основания расторгнуть договор и вернуть средства.

2. Вам необходимо направить ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу с требованием расторгнуть договор.

В случае отказа или игнорирования требования - подаете иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

3. В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Считаю, что ваша ситуация - это существенные нарушения.

4. Основной договор купли-продажи заключен с ИП, именно к ИП вы и будете предъявлять требования.

5. После положительного решения суда в вашу пользу, получаете исполнительный лист.

Направляете его приставу на принудительное исполнение, согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

6. И тут вы абсолютно правы.

Выиграть дело в суде это одно, а получить свои деньги обратно - это совершенно другое.

Если у ИП нет счетов, имущества, то можете взыскивать годами.

Эта проблема существует.

7. Как поступить? Решать только вам.

Либо "Довольствоваться" участком, либо "Бороться" через суд отстаивая свои права.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте

Inbox

Из вами изложенного прослеживается, что в лице собственника участка выступало ООО, деньги были переведены директору не самому собственнику.

По сути ИП денег не получал как собственник.

_________________

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала согласно 1005 ГК РФ

_______________________

Рекомендую обратиться в полицию по факту мошенничества со стороны ООО, которое с целью введения вас в заблуждение преследовало цель извлечения прибыли без намерений в продажи объекта по ст.159 УК РФ.

После установлении виновника сможете взыскать деньги через суд в гражданском процессе

Уважаемый Inbox, Санкт-Петербург!

Рассмотрев ваше обращение о совершении покупки земельного участка не соответствующего первоначальным требованиям качества сообщаю.

Право расторгнуть договор отчуждения вы вправе осуществить за несоблюдение его существенных условий, в силу правил пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

В силу предполагаемых вами рисков не полного возврата представленного встречного удовлетворения сообщаю, что при таких рисках лучше оставить имущество при себе, предложить продавцу либо снизить цену товара, либо вернуть все представленное, цену товара, при отказе, истребовать в судебном порядке, в соответсвии с поименованными вами доказательствами, основаниями.

Утверждение, что на товар наложат арест и к вам не перейдет право собственности ложно, поскольку сделка заключена и регистрацию права собственности в ЕГРН вы вправе осуществить.

С уважением к вам и вашему делу,

Эрххаан А.