Не начислили премию из-за неоформленной удаленной работы - вина работника или недостатки системы?

• г. Долгопрудный

Устно договорились с руководством, что на время ремонта в кабинете 1 неделю поработаю удаленно я и мой подчиненный.

Но после того, как я вернулся в офис, отдел кадров потребовал написать обьяснительную об отсутствии на работе. Прогул не вменили, но а затем по итогам месяца мне срезали премию, мотивировав тем, что не оформил удаленную работу для себя и своего подчиненного в отделе кадров.

С порядком оформления удаленной работы меня не знакомили, есть ли моя вина и правомерно ли мне не начислили премию?

(Премия, по трудовому договору, начисляется каждый месяц, но сумма может быть снижена при невыполнении трудовых обязанностей).

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, удаленная работа должна быть оформлена надлежащим образом, но если Вы можете предоставить доказательства выполнения работы, в том числе переписку с работодателем, которая подтвердит, что он был в курсе того, что Вы находитесь на удаленке, то работодатель не должен лишать Вас премии.

Здравствуйте, Сергей. Алексеевич. Работа на удаленке не оформляется по устной договоренности. Перевод работников на удаленку оформляется работодателем приказом и допником к трудовому договору. Перевод может быть оформлен по инициативе работника или по инициативе работодателя. Если инициатива исходит от работника, он должен написать заявление. Именно так отдел кадров и трактовал ваше отсутствие на рабочем месте и поэтому требует объяснение с вас.

Перевод на удаленку должен был быть документально оформлен, иначе это действительно формально прогул, если нет приказа о перевода Вас на удаленную работу. В идеале Вашему начальнику подойти бы в кадры и объяснить ситуацию. Иначе действительно придется долго доказывать, что Вы работали.

В отношении работника на удалёнке действуют все нормы трудового законодательства РФ с учётом последних изменений в Трудовом кодексе.

По новому закону возможны три варианта удалённой работы:

Удалёнка по закону: что обязаны работодатель и работник Постоянная на срок действия трудового договора.

Удалёнка по закону: что обязаны работодатель и работник Временная (до полугода) в течение непрерывного срока.

Удалёнка по закону: что обязаны работодатель и работник Временная без ограничения срока с чередованием дистанционного и офисного режимов.

В первом случае, например, бухгалтер по трудовому договору всегда трудится дистанционно.

Во втором — обычно он работает в офисе, но из-за ремонта здания на три месяца переводится на удалёнку.

И в последнем — оговаривается периодичность его занятости. Допустим, четыре дня в неделю он работает дистанционно и один день — в офисе.

Оформить удалённый формат работы можно несколькими способами:

в трудовом договоре;

в дополнительном соглашении к трудовому договору;

внутренним нормативным актом работодателя, например, правилами трудового распорядка.

Ознакомиться с документами и подписать их разрешено через электронный документооборот. Для этого потребуется электронная подпись как со стороны работодателя, так и работника.

А что значит "должна быть оформлена надлежащим образом"? На. основании чего, иначе говоря?

На основании трудового договора.

Хочу обратить внимание, что на время ремонта мне и помощнику не предоставили рабочего места, именно поэтому работа велась удаленно.

Можно ли считать это удаленной работой по моей инициативе?

Здравствуйте, Сергей. Алексеевич!

Полагаю, что Вам придется доказывать, что работодатель фактически перевел Вас на удаленную (дистанционную) работу.

Надо собрать все соответствующие доказательства, предъявить их работодателю. (путем подачи письменного заявления), заявить требование об оплате.

Если заявление не будет удовлетворено, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд с исковым заявлением.

Сергей Алексеевич, Вы это по сути с работодателем не оформили никак.

Надо было оформлять.