Как оформить дарственную квартиру матери на себя, если есть долг и прописана младшая сестра?

• г. Москва

Собираемся с матерью оформить дарственную её квартиры, на меня. Но на квартире той долг за коммунальные услуги около или больше миллиона, а так же прописана 16 летняя сестра. Пара вопросов, возможно ли что договор не осуществится из-за прописанной сестры, а так же долг по квартире останется ли он за матерью или, перейдёт мне.

Ответы на вопрос (6):

Елена, долг вам может перейти по капитальному ремонту, если есть. Он переходит с правом собственности на квартиру.

Что касается сестры, на заключение Договора ее регистрация никак не помешает.

Если не наложен запрет на регистрационные действия в отношении квартиры, то ваша мать может вам ее подарить, сделка пройдет государственную регистрацию. ДОлг за пределами срока 3 года можно списать или признать безнадежным в судебном порядке. Есть такая практика.

Здравствуйте!

Вам следует запросить Выписку из ЕГРН и посмотреть обременения, если их нет, то сделка возможна, прописанная сестра при этом не повлияет на сделку. Долг если на имя мамы, то останется на ее имени.

Регистрация сестры никак на сделку не влияет.

Ваша мать без проблем может оформить дарственную, нотариус не нужен.

Вопрос по долгам это другое.

Так долг, кроме капремонта остаётся на бывшем собственнике.

Здравствуйте, Елена! Сестра здесь не причем, если она не собственник. Мать на правах собственника вправе заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) с Вами согласно ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Долг остается за предыдущим собственником согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ, однако долг по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ) переходит к новому собственнику.

Елена, если большие долги, то могли взыскать ЖКУ через суд и наложить арест на имущество.