Как выписать дочь из муниципальной квартиры, чтобы передать её внукам в будущем?

• г. Казань

Образовалась следующая проблема. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры с 1981 года. На данный момент в квартире зарегистрированы я и дочь. Она не проживает со сной с 2005 года, в связи с рождением ребенка и выходом замуж, переехала в иное место жительство. Затем она приобрела собственную квартиру, но за долги её реализовали приставы на торгах. На данный момент у неё в собственности нет имущества, но есть двое несовершеннолетних детей - моих внуков, которые, проживают со мной. До реализации квартиры дочери, внуки были прописаны в её квартире, сейчас дети по-факту нигде не прописаны. Могу ли я выписать дочь из муниципальной квартиры пока она не прописала детей? С дальнейшей приватизацией и дарением этой квартиры внукам? Есть ли смысл подавать данный иск? Ведь у дочери есть право прописать детей без моего согласия, но пока этого не сделала. Она вывезла вещи в 2005 году и более здесь не появлялась, но внуки живут со мной, в их воспитании она не учавствует. Живет с мужем в его квартире.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, снять с регистрационного учёта прописанных может только собственник. Вы таковым не являетесь, если не приватизировали квартиру и не оформили в собственность. Прописать детей она может также только с согласия собственника.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с имковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением.