Как выкупить квартиру в условиях банкротства заемщика - права и возможности.

• г. Челябинск

Брали с мужем квартиру через ипотеку. Он единственный заемщик. Я в сделке не участвовала, так как его зп было достаточно. В данной квартире проживают и прописаны мои родители-пенсионеры. После развода, была вынуждена поделить данную квартиру, как совместно нажитое имущество. В регпалате не регистрировала свою долю на себя. Т.е. есть только решение суда о разделе вступившее в силу. Была устная договоренность с бывшим мужем, что он будет платить, а в конце года с меня через суд высчитывать половину от того, что уплатил. Отказываться от своей доли не хотел, чтобы я сама полностью платила. В итоге он просто перестал платить по кредиту. Банк обратился в суд о признании его банкротом и реализации недвижимости. Из недвижимости он указал только свою долю в данной квартире. Банкротом его признали, квартиру реализовать с торгов. Он решил сделать назло и очередную подлость. Назначен арбитражный управляющий. Я с ним связалась, и хочу данную квартиру выкупить.

Вопросы: 1. есть ли у меня преимущество, перед другими участниками торгов в выкупе данной квартиры, так как есть решение суда о разделе данной квартиры? И должны ли как-то согласовывать это со мной, или предложить мне в первую очередь ее выкупить?

2. есть ли уважительные причины, чтобы данную процедуру отложить на три месяца, по состоянию здоровья?

3. если все таки я не успею выкупить данную квартиру, как я могу оттянуть время, чтобы найти родителям другую квартиру и спокойно их перевезти в нее?

Ответы на вопрос (2):

1. Регистрируйте право собственности на свою долю. У Вас преимущественное право покупки.

2. Нет.

3. Я думаю что поиском жилья для родителей нужно заняться уже сейчас, и не доводить до возможного выселения.

Вам нужно своё право собственности зарегистрировать.

В любом случае при банкротстве будет продана вся квартира, а Вам 1\2 вернут от продажной стоимости.

Для того, чтобы этого не случилось, Вам придется участвовать в торгах.

Запрета на участие в торгах вывшей супруг нет.

Ст.449.1 ГК РФ

3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.

5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.

По преимущественному праву:

В силу пункта 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

К тому, же продаётся не ДОЛЯ его, а вся квартира, как заложенное имущество, а потому не будет права преимущественной покупки.

2.3.Только ходатайства об отложении суд заседаний ввиду болезни, например.

Да и продажа не означает, что выселяться нужно бежать. Новый собственник иск в суд о выселении подаст, это еще пол года..