Конфликт с работодателем - что делать, если требуют вернуть деньги за отпуск при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании интернет провайдера, выполняю работы по ремонту. Недавно ушёл в отпуск оплачиваемый, потом за свой счёт, затем сел на больничный. Сегодня написал заявление на увольнение. Сначала меня согласились уволить. А сейчас позвонили, говорят что так уволить не могут, так как якобы переплатили мне 9600 за отпуск. Теперь требуют либо отработать эти деньги, либо вернуть их в кассу. Что делать, не понимаю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да ничего не делать. В смысле - деньги не возвращать. Пусть в суд обращаются и там доказывают, что это излишне выплаченные суммы. Либо могут из зарплаты удержать (но не более 20%).

Работодатель в любом случае обязан Вас уволить через две недели. Подайте письменное заявление о выдаче трудовой книжки. Только таким образом, чтобы у Вас сохранилось доказательство вручения заявления.

Дальше обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте! Раз сегодня написали, значит две недели должны отработать, в соответствии с ТК РФ. Если переплата была, то она закроется зарплатой за это время, хотя бы частично. Все остальное - пусть через суд взыскивают. Препятствовать увольнению не могут.

Здравствуйте. Переплата за отпуск на является основанием для отказа в увольнении.