Pриставы атакуют супругу должника - где искать защиту прав?

• г. Владимир

Я должник. Приставы атакуют мою жену. Приезжали к ней на дачу и квартиру. Опрашивали соседей. Пытались проникнуть в квартиру и дачу. Дача и квартира являются ее личной собственностью полученной по наследству. Супруга не является стороной ИП. супруга считает что ее права нарушены. Ст. судебному приставу писали жалобы все в никуда. Куда обратиться за защитой ее прав.

Ответы на вопрос (5):

Жалобу в прокуратуру напишите.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Ответ: К Вам со стороны приставов были применены незаконные методы, обратитесь с заявлением в прокуратуру. Задачи прокуратуры заключаются в: своевременном выявлении правонарушений и их пресечении, предупреждении нарушений закона; установлении причин нарушений, лиц, виновных в их совершении и привлечение их к ответственности; восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства.

Здравствуйте! Судебный пристав вправе наложить взыскание лишь на имущество Вашей супруги, которое причиталось бы Вам при разделе общего имущества, если взыскатель подаст соответствующее ходатайство. На дачу и квартиру, полученные по наследству, взыскание обращено быть не может. Если пристав все же будет претендовать на дачу и квартиру, Вашей супруге нужно подать в суд административный иск о признании действий пристава незаконными.

Семейный кодекс РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Можно обратиться с заявлением в прокуратуру или обжаловать действия приставов в суде.