1. Как оформить дом в собственность - порядок и необходимые документы\n2. Оформление жилого дома на ЛПХ - возможные сложности\n3. Как изменить вид использования земельного участка на ИЖС?\n4. Оформление земли и дома - возмож

• г. Санкт-Петербург

У нас был построен дом в котором с 1981 г. прописана бабушка (печать в паспорте). В 1997 г. был предоставлен земельный участок под ЛПХ, выдано Свидетельство о праве. Есть технический паспорт на дом 1994 г.

1. В каком порядке и какими документами теперь нужно оформить дом в собственность?

2. Не будет ли сложностей с оформлением жилого дома на ЛПХ?

3. Как изменить вид использования на ИЖС?

4. Возможно ли сначала переоформить землю на сына бабушки, а потом оформлять дом? Не будет ли сложностей что земля оформлена на одного, а дом на бабушку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

1. Оформить дом в собственность вы можете упрощенном порядке ( в порядке " дачной амнистии";) . Для этого вам нужно предоставить в регистрационную службу свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт на дом и декларацию на объект недвижимого имущества (на дом). Форма такой декларации утверждена правительством, найти ее можно в интернете или взять в регистрационной службе. Заполняете её самостоятельно , вносите данные из кадастрового паспорта на дом. Платите государственную пошлину в размере 200 рублей, реквизиты можете узнать на сайте Росреестра или непосредственно в регистрационной службе. Пишите заявление о регистрации права собственности и все эти документы подаете на регистрацию.

2. На землях ЛПХ (личное подсобное хозяйство) разрешено строить жилые дома, поэтому сложностей быть не должно.

3. Зачем вам менять вид разрешенного использования, если вы можете зарегистрировать право на дом?

4. Я думаю, что проще будет сначала оформить все на бабушку, а потом , бабушке подарить все это сыну. В случае дарения между близкими родственниками налога на имущество не возникает.

Всего доброго.