Возможно ли купить криптовалюту через устный договор без участия банков и какие могут быть последствия?

• г. Вельск

Может ли один гражданин у другого через устный договор купить криптовалюту на сумму менее 100.000 рублей в эквиваленте, без участия банковских организаций и прочей волокиты и существует ли наказание для обоих?

Ответы на вопрос (4):

Может купить, точнее подарить любому свои 100 00 рублей! Ст. 159 УК РФ Мошенничество, видимо!

Вы вот как представляете себе техническое осуществление сделки? На компе продавец откуда-то что-то переведёт куда-то? Дерзайте!

С 1 января 2021 года вступил в силу Закон о цифровых финансовых активах, регулирующий торговлю криптовалютой.

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ (13%).

Налоговая база: разница между доходами от продажи и расходами на покупку цифровых валют, если они документально подтверждены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письма Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764, от 17.05.2018 N 03-04-07/33234).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию.

Налоговые штрафы за неуплату (ст. 122 НК РФ): неумышленную — 20% суммы недоимки; умышленную — 40%.

Согласно п. 5 ст. 108 НК РФ привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога и пени.

Если налогоплательщик не уплатил налог в установленный срок, но при этом налог рассчитал правильно – с него взыщут только пени.

За саму сделку не будет ответственности.

А при чем тут мошенничество. Два лица встречаются, они доверяются друг другу. Один передаёт деньги другой делает перевод.

Вам же объяснили - государство желает, чтобы с каждой сделки граждане уплачивали налог государству в бюджет. Неуплата налога - преступление.

Поэтому все эти басни, что двое доверяют друг другу, взял, передал... Налоги платите, батенька... Налоги!