Работа кочегаром и сторожем в ДОУ - споры по оплате отпуска и перезаключение договора влияют на льготную пенсию

• г. Тайшет

С 2007 г. работаю на основной должности машинистом (кочегаром) котельной на угле на 1 ставку и 0,75 сторожа по совместительству в ДОУ. Класс условий труда по аттестации рабочих мест 2012 г. 3.2 платили 14 дней дополнительного отпуска (прописано в аттестации) за молоко, за вредность 12%. В 2018 г. провели СОУТ. Класс остался тот же 3.2. А отпуск за вредность не прописали в карте и хотят платить за 7 дней, хотя в Коллективном договоре и трудовом договоре указано 14 дней. И еще предлагают перезаключить договор; основной сделать 0,75 сторожа, а машиниста (кочегара) сделать работой по совместительству. Как это отразится на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это прямым образом отразится на вашей пенсии, вы имеете право не перезаключать договор, не переходить на ставку ниже, так как это должно быть с согласия работника и работодателя. По общему правилу условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, можно изменить только по соглашению между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ). В этом случае составляется отдельный документ под названием «дополнительное соглашение к трудовому договору».