МФО взыскали сумму втрое выше займа - возбуждено уголовное дело, нарушены права заемщика?

• г. Красноярск

Взяла у мфо займ в размере 11 т, не смогла отдать, накопилось до 30 т. Приезжаюь следственный комитет с ордером на мой принудительный привод, говорят что возбуждено уголовное дело, законно ли? Никаких повестков не было, да и привод в другой город.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, к вам сотрудники полиции приехали?

Здравствуйте. Следователь следственного комитета имеет право организовать привод, в том числе с доставкой в другой город, это право право регламентировано ст. 113 УПК РФ. Но сама ситуация, как вы её описываете сомнительная. Дело в том, что следственный комитет не занимается фактами мошенничества (при задолженности в МФО усматриваться может только оно, и то не факт, что есть состав преступления). Если это комитет, то скорее всего причина вызова иная. Либо вы путаете правоохранительный орган, либо это проделки коллекторов.

Это скорее всего коллекторы. Звоните в полицию, говорите, что приехали сомнительные люди, утверждают, что они из следственного комитета, расследуют уголовное дело о мошенничестве, показывают ОРДЕР на привод.. Другой город может оказаться ближайшим лесом

Ордера на привод не предусмотрены УПК РФ

Привод производится органами дознания (полиции) на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации-на основании постановления суда

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.04.2022)

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации- на основании постановления суда.

Следственный комитет привод не осуществляет. Привод осуществляют сотрудники МВД на основании постановления. Никаких ордеров на привод не существует. Звоните в полицию и уточняйте кто к вам приехал.

Доброе утро!

А Вы уверены, что это из правоохранительных органов были сотрудники?

Они были в форме, показали Вам удостоверение?

Если Вы не предоставляли кредитору до выдачи займа недостоверные данные, поддельные документы (например, справка НЛФЛ-2), а также не внесли ни одного платежа, то на лицо состав преступления - мошенничество. (ст.159.1 УК РФ).

А если Вы предоставили всю верную информацию и пару раз вносили платежи по займу, то будет отказано в возбуждении уголовного дела по данной статье.