Отсрочка при повестке на военные сборы из-за беременности - какие права и как долго можно отсрочить в случае ухода за ребенком?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если мужу придёт повестка на военные сборы на 2 месяца (он не военнослужащий, обычный гражданский человек), можно ли отсрочить по причине того, что я беременна, рожать через 6 недель? На какое время дадут отсрочку, если муж уйдёт в декрет по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Согласно пп."м" пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

Если есть ребенок и беременная супруга, срок беременности не менее 22 недель, то от военных сборов он получает освобождение до момента, пока это основание не уйдет.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, - на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

к) утратил силу с 16 февраля 2018 г. - Федеральный закон от 5 февраля 2018 г. N 10-ФЗ

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.

3. Утратил силу.

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

в перечне лиц имеющих отсрочку нет такой категории как лица осуществляющие отпуск по уходу за ребенком. Ему откажут так как по уходу за ребенком сейчас находитесь Вы.

полный список отсрочки

www.consultant.ru

1) Нет такой отсрочки от военных сборов по указанной Вами причине

Отсрочка от военной службы -

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

2) Это не основание для отсрочек и непрохождение военных сборов - я про отпуск по уходу за ребёнком - при условии, что Вы (мать) имеете возможность осуществлять уход за ребёнком. Хотя в военкомате решат предметнее, можно оформить отпуск отцу, а при получении повестки указать, что уход осуществляет - но реакция военкомата может быть разной.

Ваш муж может просто проигнорировать повестку и военные сборы, за неявку по ним нет уголовной ответственности, будет административный штраф только.

Есть шанс, что могут заьоать на Украину.

А так отсрочка положена по закону.

- см. ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.5 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Конечно Вашему супругу военнослужащему положена отсрочка, если у Вас есть ребёнок и так как Вам рожать через 6 недель.

_____

Внимание.

Вы попадаете под критерий, если уже есть ребёнок.

имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

Источник пп."м" пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

Если Ваш супруг уйдёт в отпуск по уходу за ребёнком, то это не основание для освобождения от военных сборов согласно вышеупомянутой нормы права, поскольку предполагается, что у ребёнка есть мать и есть кому позаботиться о нем.

_____

Он вправе проигнорировать повестку, уголовной ответственности нет

С уважением.