Отец после инсульта - как защитить себя и своих близких?

• г. Казань

Отец после инсульта не отвечает за свои действия, не ориентируется ни во времени, ни в пространстве. Ведёт себя неадекватно, агрессивно. Отца пришлось забрать к себе, но его поведение вызывает опасение, так как у нас есть маленький ребёнок. Психиатр и невролог разводят руками, на учёт ставить не хотят, якобы должно пройти полгода после инсульта. Так ли это? И могу ли я обходя врачей, через суд признать его недееспособным? После инсульта прошло почти 2 месяца. Если мы оформим группу, возможно ли через суд решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным.

Да, возможно. Но суд всё равно назначит психиатрическую экспертизу.

Анна, здравствуйте.

У Вас есть право обратиться в суд с требованием признать недееспособным отца.

Суд обязан назначить экспертизу, она то все и решит.

С уважением.