Отец после инсульта - как защитить себя и своих близких?

• г. Казань

Отец после инсульта не отвечает за свои действия, не ориентируется ни во времени, ни в пространстве. Ведёт себя неадекватно, агрессивно. Отца пришлось забрать к себе, но его поведение вызывает опасение, так как у нас есть маленький ребёнок. Психиатр и невролог разводят руками, на учёт ставить не хотят, якобы должно пройти полгода после инсульта. Так ли это? И могу ли я обходя врачей, через суд признать его недееспособным? После инсульта прошло почти 2 месяца. Если мы оформим группу, возможно ли через суд решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Но суд всё равно назначит психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте.

У Вас есть право обратиться в суд с требованием признать недееспособным отца.

Суд обязан назначить экспертизу, она то все и решит.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец 84 лет уже больше 20 лет не ходит к врачам, на верёвке я его не отведу.. А уже года 3 как он ведёт себя неадекватно и агрессивно. Угрожает здоровью и даже жизни домочадцам. Через суд хотим признать его недееспособным, т.к к психиатору он не пойдёт добровольно. Каие документы для этого нужны и в какой форме писать заявление в суд?

Мой ребенок ведет себя в садике иногда неадекватно (убегает от воспитателя, ругается матом, кидает в детей игрушками)! Из-за его поведения меня вызывают с работы и просят его забрать. Я вынуждена бежать в сад и забирать его к себе на работу. Правомерно ли это со стороны воспитателя и, если нет, чем аргументировать?

Маме 76 лет, диагноз сахарный диабет 2 типа (инсулинозависимый), эпилепсия, находится на препарате трилептал, в связи с потерей памяти не может сама принимать лекарства, обслуживать себя, часто неадекватное поведение. Психиатр не ставит на учет т.к. неадекватна, для наблюдения у психиатора нужно признание недееспособности. Как правильно написать заявление в суд?

Мой отец 84 лет ведёт себя агрессивно и неадекватно, на любые замечания бросаеется в драку. К врачам не ходит уже много лет, доже зубы рвёт себе пасатижами. Хочу обратиться в суд о признании его недееспособным. Что для этого нужно, какие документы? Где найти форму заявления?

Мой отец стоит на учете в психушке, диагноз шизофриния. Периодически буянит и ведет себя неадекватно. Как признать его недееспособным и отправить в интернат?

Отец ребенка-сын 7 лет (разошлись 4 года назад) ведет себя неадекватно, от участкового направлено заявление психиатру о проверке психического состояния, заявление психиатру от меня и матери ответчика психиатру написано. От психиатра направлено ПОВТОРНОЕ заявление "о содействии в беспрепятственном доступе к ответчику для его освидетельствования и направления его на недобровольноестационарное лечение" в отдел МВД, прошел месяц, но до сих пор у психиатра ответчика не было, участковый говорит, что его могут "забрать" только когда начнет себя агрессивно вести. Что в этом отношении говорит законодательство и на какие статьи обратить внимание.

С прошлого года перевелись в садик ближе к дому. В группе есть неадекватный ребенок, орет, падает, бьется о пол руками и ногами, в строй как все дети не становится, не ест или отказывается или один раз его кормят с ложки, зачастую валяется на полу из стороны в сторону, практически ни с кем не играет, мама добилась, чтобы его младшую сестру определили тоже к нам в группу, мама разведена, ведет себя нагло по отношению к воспитателям. Воспитатели спокойно относятся к ребенку, но недавно он сам себе сломал палец, не удивляюсь, т.к.видела как он когда истерии хватается за двери или ковер. Мальчику нужен психиатр и невролог. Он проходил медкомиссию в селе и затем они переехали в город. Воспитатели у нас от Бога занимаются с детьми КАЖДЫЙ день: лепка, рисунки, звуки, и прочее. Все вижу, т.к.у меня еще один ребенок и могу приводить ребенка позже и забирать. Дети периодически копируют его поведение. Из всех игрушек он любит конструкторы, поэтому, когда все дети спят воспитатели занимают его конструктором. По хорошему для такого ребенка есть специальный садик, где занимаются с такими детьми. Мать отказывается от прохождения невролога и психиатра ребенком. Что делать нам родителям? Несмотря на всю расположенность воспитателей к этому ребенку (благодаря им он сейчас меньше орет, просто ведет себя неадекватно сам себе и все), мать ведет себя по-хамски. Что можно сделать нам родителям в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек без прописки прожил 10 лет и после конфликта не хочет уходить мотивируя это тем что он дома, вызываем полицию, а они разводят руками и говорят мы не можем его забрать он дома, так вот вопрос правильно ведут себя сотрудники?

У нас в группу ходит ребенок с отклонениями в развитии, он агрессивно себя ведёт, мешает проводить занятия, не ориентируется в пространстве, есть справка, в которой сказано, что ребёнок должен ходить в специализированный сад (но у нас таких садов в городе нет). может ли воспитатель отказаться от такого ребенка. Если нет, то как можно поступить в такой ситуации родителям?

Коммуналка. Я - собственник. Он - наниматель. Не платит коммуналку, захламил мусором большую часть общего пространства, ведет себя неадекватно, в общем пространтсве также живет кошка. Хотим подать в суд. Основное требование - выселение с правом продажи комнаты нам. Если это нереально, то минимум - расхламить наше законное пространство и убрать кошку из общей территории. Как грамотно написать исковое? Чего конкретно требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение