Как вернуть деньги за ненужный полис ОСАГО при несостоявшейся сделке купли-продажи автомобиля?

• г. Уфа

Если сделка договора купли продажи автомобиля не состоялась, но я уже успела оформить полис ОСАГО, в котором указана как владелец авто (хотя таковой не являюсь), могу ли я вернуть деньги за данный полис ОСАГО? Покупала авто у родственника, была договоренность, что составим ДКП в нужный для меня день, в связи с чем, я заранее оформила полис ОСАГО, но сделка не состоялась и договор мы так и не составили, а полис ОСАГО, я уже успела оплатить. Получается купила обычный лист бумаги за 9000 руб с копейками.. Могу ли я вернуть уплаченные деньги? Какой срок по времени у меня есть? Я находилась на лечении и не было времени заниматься данным вопросом, имею ли я возможность, несмотря на то, что прошло более 6 месяцев, законно вернуть деньги за ошибочно купленный полис ОСАГО? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к страховщику с заявлением о расторжении договора ОСАГО.

На каком юридическом основании вы хотите вернуть 9000 руб, если нет письменного договора купли-продажи ст 454 ГК РФ Обратитесь в суд - суд вам откажет.

Ответили на ваш вопрос.

Добрый день! Да, можете. Обратитесь с соответствующим требованием в страховую компанию.

Можете вернуть, пропорционально времени пользования.