Как подать кассацию после отказа в возмещении морального ущерба и что делать, если уже выдан исполнительный лист?

• г. Смоленск

24 мая 2022 г у меня было судебное заседание по моей апелляции по делу о возмещении морального ущерба. Решение первого суда оставили в силе. Я хочу подать кассацию.

Я знаю, что кассация подается в течении 3 х месяцев.

Скажите, а исполнительный лист выдается в течении какого времени после апелляционного суда?

Вдруг истец возьмет исполнительный лист вы суде, отнесет его приставам и начнется исполнительное производство.

В то же время я подам кассацию в Москву.. А если дело пересмотрят или отменят возмещение вреда, а с меня будут высчитывать 50% от зарплаты.

Как тогда быть мне в этой ситуации? Может нужно сообщить приставам, что я подаю кассацию, дать им ее копию, чтобы они не возбуждали ИП?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (2):

Единственный путь - это при подаче кассационной жалобы просить суд первой инстанции и кассационной инстанции приостановить исполнительное производство.

Подача кассационного не приостанавливает исполнительное производство, Вы имеете право с жалобой направьте заявление о приостановлении исполнения судебного акта, в случае отмены вступившего в законную силу решения, направляется в суд первой инстанции заявление о повороте исполнения решения суда и возврате денежных средств.