Можно ли расценить это как рекламу спиртных напитков?

• г. Москва

Ответьте на вопрос. Является ли рекламой следующий случай: В разделе светской хроники размещена фотография, на которой изображены люди, пьющие из бокалов, причем на бокалах явно видна надпись Хенеси? Можно ли расценить это как рекламу спиртных напитков?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В принципе можно. Только следует доказать, что это именно целенаправленное обращение внимания на эту марку (не спиртных напитков).

Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ

"О рекламе"

(с изменениями от 18 июня, 14, 30 декабря 2001 г., 20, 22 августа 2004 г.)

"Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от формы или от используемого средства распространения.

Использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в печатной продукции нерекламного характера целенаправленного обращения внимания потребителей рекламы на конкретную марку (модель, артикул) товара либо на изготовителя, исполнителя, продавца для формирования и поддержания интереса к ним без надлежащего предварительного сообщения об этом (в частности, путем пометки "на правах рекламы") не допускается".