Можно ли заключить алиментное соглашение на меньшую сумму, чем алименты, взысканные в судебном порядке?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Вы можете попробовать заключить с взыскателем мировое соглашение, но утверждать или не утверждать его будет суд. Как-то, так.

Можете, если в нем оговорите, что взыскатель не будет предъявлять решение суда.

Здравствуйте, Анастасия!

Если алиментное соглашение заключено на меньшую сумму алиментов чем сумма, которая могла бы быть взыскана в судебном порядке, то оно может быть признано недействительным по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

А зачем? Алиментщик будет платить и по судебному постановлению и по нотариальному соглашению.

Нотариус зарегистрирует соглашение на сумму не менее половины прожиточного минимума на ребенка.А какая сумма у вас по решению суда, в % или твердой сумме - - нам неизвестно - Вы не пишете.