Тайная смерть тети - как оспорить завещание и вернуть наследство

• г. Москва

Была тетя в др городе. Умерла от рака. Никто ничего не знал. С ней жил сожитель (не в браке) , скрыл от нас смерть. Мы в др городе живем.

Возможно тетя была не в себе и напимала завещание на него. Как оспорить завещание? Что делать законным наследникам? Квартиру в наследство принял чужой посторонний человек!

Ответы на вопрос (18):

Если было завещание на него, то, скорее всего, ничего не получится сделать, хотя шансы всегда какие-то есть.

Нужно доказать, что было на неё давление либо на момент удостоверения завещания была психически не здорова и тп..

Если она написала завещание то иск о признании завещания недействительным. Но доказать уважительность причин пропуска срока сложно в суде, т к о смерти никто не должен вам сообщать

Вы сами должны контролировать жизнь и здоровье родственника. Ст 177, 1155 ГК РФ.

Здравствуйте. Иск об установлении факта недееспособности, отмене завещания, признании незаконным вступление в наследство... и отмене факта вступления... в наследство, включении Вас в круг наследников по закону. А по экспертизе, почерковедческая, думаю, по нулям. А псих, ну да,можно попытаться в суде ходатайствовать о назначении. Документы медицинские надо иметь хорошие для психэкспертизы. Дело непростое и небыстрое. Ну, что хотите быть наследниками, надо бороться. Удачи.

Если есть основания, то надо попробовать оспорить завещание в суде. Для представительства нанять юриста (адвоката).

После предъявления иска всё делается с помощью суда.

Здравствуйте! В случае сомнений в психическом состоянии наследодателя можно подать иск о признании завещания ничтожным. Однако здесь два нюанса - 1) это можно сделать если лицо было признано недееспособным (это можно сделать только при жизни) 2) если у данного лица имели место подтвержденные записями в медицинской карте психические расстройства, то в данном случае это обстоятельство может служить основанием судебно-психиатрической экспертизы. Тут будет зависеть от степени и вида расстройства. Верховный Суд отметил по этому поводу следующее: "...неспособность наследодателя в момент

составления завещания понимать значение своих действий или

руководить ими является основанием для признания завещания

недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по

распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются

наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в

момент составления завещания, степень его тяжести, степень

имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

Как указала Судебная коллегия, заключение эксперта не

обязательно для суда, но должно оцениваться не произвольно, а в

совокупности и во взаимной связи с другими доказательствами...".

Почерковедческую экспертизу целесообразно проводить, если есть сомнения, что завещание написано наследодателем. В остальных случаях достаточно судебно-психиатрической экспертизы, её назначит суд. Документы представляются по ходатайству эксперта. В данном случае будет назначено судебное заседание и суд направит запрос в медицинское учреждение. Объективно с учетом причины смерти шансов думаю мало, но попробовать можно.

Здравствуйте! Состояние алкогольного опьянения, при составлении завещания, исключено! Нотариус гражданину в таком состоянии завещание не заверит ни в коем случае.

А какой иск подать нужно?

А если мы жили в другом городе? Мы писали и звонили, но никаких ответов не получали от родственника. Хотя мошенник фактически проживал в квартире! От нас скрыли.

Скажите, а суд псих и почерковедч экспертиза как проводится? Есть шанс надежды на экспертизу?

Исковое заявление об оспаривании завещания и ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Возможно, ей прописывали сильнодействующие препараты.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

А можно ли мне самой провести экспертизу до суда?

Да можете провести экспертизу.

А как самой провести экспертизы. Эксперт проводит ее по экземпляру завещания-проперчет подпись, почерк и т п? И смотрит что на момент подписи она была не в себе?

Должен ли у эксперта быть доступ к наследств делу?

Нотариус должна предоставить такой доступ эксперту?

Как установить факт недееспособности? По почерку экспертиза может установиь что человек был не в себе?

Как мне племяннице умершей запросить ее медкарту?

Просите суд о судебном запросе.

Ну а если в момент подптсания завещания умершая была пьяная? Не псих, а просто пьяная? Это является основание для прищнания завещания недействительным?

Нет, не является, к сожалению для вас.

С уважением.

Т е пьяный в угаре может делать завещания?