Суд Центрального района назначает подачу жалобы в краевой суд через него, несмотря на решение помощницы судьи о рассмотрении в районном суде.

• г. Хабаровск

В решении суда центрального района написано что жалобу нужно подавать в краевой суд через центральный. Как такое может быть?

Сегодня позвонила помощница судьи и сказала что жалобы будут рассматриваться в районном суде.

СИУТАЦИЯ

Дело до этого рассмотрено заочно районным судом.

Это получается что по правилам первой инстанции дело будет рассматриваться или что?

Тут все верно?

Ответы на вопрос (6):

Вы подавали заявление об отмене заочного решения? Если, да, то оно рассматривается судом первой инстанции. См. ст.237 и 242 гпк рф.

Вы сами не знаете, что конкретно подал ответчик А юристы тем более не могут знать

В статье 238 ГПК РФ сказано:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Если ответчик подал именно такое заявление, то дело будет рассматриваться по правилам первой инстанции.

Согласимся с коллегами и обращаем ваше внимание, что если вы подавали заявление/жалобу на заочное решение то на основании Ст.237 и Ст.242 ГПК РФ рассмотрение осуществляется судом первой инстанции.

Вы так же имеете право отвода судьи в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 16 ГПК Российской Федерации судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

А вот теперь если решение (очное) районного суда вас не удовлетворит и вы подадите жалобу то дело в порядке апелляционной инстанции рассмотрит региональный суд.

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Я истец подавал просто апелляционную жалобу

Скорее всего ответчик подавал жалобу - но судя по срокам подачи тоже апелляционную жалобу

И не ясно почему районный суд их рассматривает а не краевой.

И что что я не знаю? Что это за претензии? Значит можете предложить варианты, к чему эти комментарии что я знаю что я не знаю? Все что знаю-указано мною в вопросе. И еще - Знал бы всё - не спрашивал!