Как суд разделит квартиру, купленную в ипотеку, с учетом вложений одного из супругов?

• г. Санкт-Петербург

Раздел имущества между супругами квартира куплена 15 лет назад в ипотеку (погашена) за 3 млн условно, сейчас она стоит 6 млн. один из супругов вложил личных денег прюв частичное погашение ипотеки 2 млн. Как в долях суд разделит и от какой стоимости надо считать? Доли не вылелины, квартира пока в совместной собственности. Благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Если один из супругов вложил личные деньги, то он должен предоставить доказательства этому.

В целом, делится все поровну исходя из кадастровой стоимости объекта.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» кадастровая стоимость – стоимость объекта недвижимости, определенная в порядке, предусмотренном этим законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке или в соответствии со ст. 16, 20, 21 или 22 этого закона.

Здравствуйте!

Стоимость квартиры определяется на день прекращения совместного проживания супругов или день развода, исходя из кадастровой стоимости, если она близка к рыночной. Если нет, то можно провести оценку имущества через суд. Внесение денег на покупку квартиры одним из супругов определяется в пропорции на момент покупки квартиры. Затем, используя эту пропорцию такую же долю учитывают при разделе имущества, признавая эту часть личной собственностью одного из супругов, а оставшееся делят поровну, если нет брачного договора.

Здравствуйте. Только суд решит в зависимости от представленных доказательств. Нужна оценка имущества. Ст. 254 ГК РФ

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

1. По правилам статьи 39 СК РФ - в равных долях. Отступление от равенства долей в пользу супруга, вложившего личные средства, возможно только при условии предоставления убедительных доказательств таких вложений.

2. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007).

Такие дела.

Разделит по 1\2 и никакой стоимости считать не будет. Для расчета госпошлины возьмёт кадастровую стоимость.

Тот, кто свои внес в погашение кредита, может взыскать с другого 1\2, вот и всё.

Пополам если документально не будет подтверждено вложение средств супругом.