Покупатель требует расторжения договора на земельный участок без дома - какие шансы на выигрыш дела?
199₽ VIP

• г. Уфа

Продала земельный садовый участок. Договор и акт приема-передачи подписаны, деньги полностью передали. Документы сдали в мфц, но на руки еще не получили. А сейчас покупатель требует расторжения договора, что их не устраивает дом. В договоре у нас указано, что продаю земельный участок, что дома на нем нет. Дом у меня не был оформлен, поэтому и указали, что земля без дома. Я против расторжения договора, т.к деньги были уже потрачены. Если Покупатель обратится в суд, то есть ли у него шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (9):

Надо смотреть сам договор.

Здраствуйте!

В суд они то могут обратиться, но шансов очень и очень мало! (ст. 131 ГПК РФ).

Они же видели, что покупали, не вслепую же подписывали договор.

Надо смотреть сам договор, что там прописано.

(ст. 450 ГК РФ)

Здравствуйте, Лана! Для расторжения договора нужны основания. Например, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

либо основания, предусмотренные статьей 451 ГК РФ:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если оснований для расторжения нет (ст.450-453 ГК РФ), то одного желания покупателя расторгнуть договор недостаточно. Вы же вправе настаивать на том. чтобы сделка не была растогнута. Более того, вместе с земельным участком переходит все недвижимое имущество, прочно связанное с земельным участком: согласно п.5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Здравствуйте Лана!

Основания какие расторжения договора у покупателя?!.

Просто так не хочу не бывает. Основания расторжения Договора купли-продажи земельного участка заключаются в ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Среди них выделяют:

существенное нарушение условий одной из сторон;

отказ от исполнения обязательств;

существенное изменение обстоятельств.

А также в ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

наличии обременений на земельный участок, о которых не упомянул продавец;

невозможности осуществления строительства на участке (например, наличие линии электропередачи, принадлежность участка к охраняемой зоне);

передаче продавцом недостоверной информации, в том числе о характеристиках участках, которые могли уменьшить цену;

сокрытии данных, которые могут быть признаны важными.

При наличии таких трудностей покупатель может потребовать снижение цены надела или возврата денег с расторжением договора.

Как видите оснований для расторжения не так много, тем более, что документы сданы на регистрацию.

В любом случае, сейчас расторжение если нет соглашения обоих сторон, возможно только в судебном порядке, при представлении доказательств ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Предлагаю Вам успокоиться и не реагировать на истерику покупателя Он либо просто дурак, либо типа жулик.

В любом случае пусть иск в суд подаст, но оснований для расторжения договора-ст. 450 ГК ФР и далее, либо признания сделки недействительной - ст. 166 - ст. 181 ГК РФ пока не видно.

Оформите возражения на иск, суд откажет - пока так вижу.

Лана, шансы покупателя на расторжение договора в судебном порядке, равны нулю! Во первых, Вы по договору продажи земельный участок. Он вполне имеется и в очень хорошем состоянии. Вы подписали договора, произошла передача денег и документы сданы на регистрацию, то есть условия изложенные в статье 454 ГК РФ сторонами полностью исполнены. Претензию касаемо дома о котором не говорится в договоре ни слова, суд даже рассматривать не будет, так как этот не будет являться предметом спора.