Вопросы реализации материнского капитала при покупке доли домовладения до 3-х лет.
796₽ VIP

• г. Севастополь

Вопрос по реализации мат. капитала до 3-х лет.

1) я владелица 1/2 доли домовладения, вторая владелица моя бабушка 1/2, я хочу у неё приобрести 1/2 домовладения за мат. Капитал чтобы стать полноценным владельцем дома.

Вопрос: у нас не доконца оформлен земельный участок (в процессе) можно ли купить за мат капитал без полноценного оформленной земли дом?

2) по закону я обязана выделить ребёнку долю в доме вопрос: обязательно выделять долю именно в том объекте который покупаешь? Или можно выделить такую же долю домовладения в другом объекте где я так же являюсь полноправным владельцем? (так же все условия и по квадратным метрам не ущемляет права ребёнка)

Просто тот дом которой хочу купить 1/2 мы будем после продавать, чтобы как раз добавить средства мат капитала и купить кв в другом городе.

3) или можно будет сделать на втором доме где я являюсь полноправной хозяйкой (дарственную) бабушке, а потом у неё купить за мат капитал целое домовладение и так же там выделить долю ребёнку это в том случае (если нужно выделять долю там где и покупаешь обьект)

Но не получится это как спекуляция или мошенничество?

Конечно все хочется сделать по закону.

3) как нам быть в данной ситуации? Ваши своветы по решению данного вопроса?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

1. Если дом оформлен, то можно купить без всяких проблем. Землю потом уже дооформите. На данном этапе это не важно. Насчет этого переживать не стоит. Главное что есть документы на дом, т.е. что он зарегистрирован в реестре.

2. Понятно что Вам было бы удобнее выделить долю в другом объекте. Но по закону выделять нужно там, на что тратите маткапитал. Но на самом деле это не проблема. Можно выделить небольшую долю. Вы не обязательно должны делить на равные доли. Потом на эту небольшую долю достаточно просто можно будет получить разрешение опеки на продажу (ст. 37 ГК РФ).

3. По этой схеме лучше не идти. Понятно что в данном случае вы пытаетесь обмануть государство. А это может быть расценено в том числе как мошенничество. Лучше не рисковать. Ст. 159.2. УК РФ.

4. Быть так как оно напрашивается само собой. Покупать долю у бабушки. Потом продавать дом с разрешением опеки. И покупать в другом месте.

Надеюсь мой ответ был понятен и помог Вам!

Здравствуйте

1. Долю можете купить, но есть условия.

А)приобретение части жилья должно обеспечивать семье получение отдельного жилого помещения (комнаты) или всего дома

Б) практика, когда приобретаемое за счет средств материнского (семейного) капитала жилое помещение, оформляемое в собственность детей, покупается у их близких родственников (например, бабушек или дедушек), может вызывать сомнения у органов ПФР при рассмотрении представленного пакета документов. Однако закон такие сделки не запрещает.

2. Доли обязаны выделить только в том доме, куда направлены средства материнского капитала. По - другому, будут действия рассматриваться как обман ПФР

3. Не исключены ситуации, когда проверяющие госорганы принимают решение об отказе в компенсации расходов на покупку доли из материнского капитала. Основной причиной отказа в большинстве случаев является выделение в качестве приоритета покупки целого жилья, а не его части.

Если других законных оснований для отказа не было, владелец сертификата на маткапитал вправе обжаловать подобное решение в судебном порядке. Однако соблюдение всех рекомендаций, а также отсутствие факта мошенничества в случае с использованием средств государственной поддержки, практически исключают варианты о вынесение отрицательного решения о выкупе доли в квартире. Успехов! (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Добрый день!

1.Да, можно купить. Н о нужно указыват ь в договоре купли-продажи на каком праве принадлежит участок продавцу. Далее придется переоформлять. Общий принцип - единство судьбы земельног о участка и недвжимости, к покупателю переходит право пользования землей в том дже объем и на том же праве, что и у продавца.

2.Нужно выделять долю в приобретаемом. Так как это маткапитал. Доля может быть небольшой, размер определяется соглашением.

3.Так не выйдет. Можно рассмотреть как мошенническую схему. Вам это нужно?

4.Покупайте долю у бабушки. Закон не запрещает. После этого Вы станете с членами семьи полноправными владельцами жилья. И сможете его реализовать и купить другое жилье. При этом нужно будет получать предварительное согласие органа опеки, поскольку доли будут принадлежать несовершеннолетним детям.

ст.37 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",ст.10

Это лучший ответ

1.Да, вы можете купить 1/2 на маткапитал

2.Доли должны выделяться детям именно в том объекте, на покупку которого и идет маткапитал.

НО!

В соответствии Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ 16-73 определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что денежные средства материнского капитала в размере 341 698 руб. 40 коп. были перечислены в счёт погашения задолженности по кредитному договору и составили 9,2% от общей стоимости квартиры, остальные средства являлись общими средствами супругов, в том числе полученными по кредитному договору. Дети в погашении кредита родителей участия не принимали, на совместно нажитое в браке имущество родителей права собственности не имеют.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для признания долей в праве собственности на квартиру супругов и детей равными.

То есть доли можно выделить не равными долями между родителями и детьми, а пропорционально сумме внесенного маткапитала

3.Вам проще не оформлять дарственную и покупать у бабушки её половину, а произвести обмен - выделить долю во второй квартире и обменять её на 1/2 в первой квартире.

В таком случае и маткапитал использовать не будете.

Землю можно потом переофрмить на себя. Этот вопрос решится уже в ходе оформления собственности на дом.

Здравствуйте, Виктория! Давайте по порядку.

1) Можно. Оформление земельного участка не влияет на оформление дома, который в собственности у продавца. Согласно ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Вы вправе приобрести долю в доме за средства мат. капитала при том, что после сделки дом будет принадлежать только членам Вашей семьи (супруг, супруга, дети супруги). Им нужно будет выделить доли.

Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если ребенку нет 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

2) Да, долю нужно выделять именно в объекте, приобретенном на средства материнского капитала. Выделение долей в другом жилом помещении не влияет на обязанность выделить доли в жилье, купленном на мат. капитал: в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если впоследствии будете продавать дом, то нужно будет получать разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) для продажи долей несовершеннолетних детей (ребенка).

3) См. ответ выше. В новом жилье Вы выделите доли в соответствии с условиями разрешения органа опеки и попечительства после продажи долей несовершеннолетних. Однако если Вы вложите мат. капитал во второй дом, то можно выделить доли сразу там. А первый дом просто продать без всякого разрешения опеки. Мошенничеством это не будет. Обычная сделка дарения и купли-продажи.

4) Проще бабушке подарить Вам долю в ее доме, продать его, купить новый, где выделить доли членам Вашей семьи. Однако бабушка при этом останется без дома. Она на это согласна?

В части 6.1 статьи 7 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" перечислены случаи, когда можно использовать маткапитал не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет.

Исходя из содержания вашего вопроса покупка на средства маткапитала 1/2 доли не предусмотрена частью 6.1, поэтому не дожидаясь трех лет вы не сможете осуществить эту покупку.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

2. 1/2 доли вы не сможете купить, если не до конца оформлена земля. Сейчас в договорах купли-продажи должны быть указаны дом и земля под домом.

Если ребенку еще нет трех лет то 1/2 доли также не сможете купить. Вот и займитесь пока оформлением земли пока ребенку не исполнилось три года.

3. Согласно статьи 10 данного закона долю ребенку вы должны выделить именно в покупаемом жилье, а не где то в другом жилье.

4. Долю ребенку выделять только в этом доме, если потом решите его продать то потребуется письменное разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ.

5. Если вы вначале подарите дом ст 572 ГК РФ бабушке, а потом будете его выкупать на средства маткапитала, то подобное является мошенничеством и карается по статье 159.2 УК РФ.

6 Если хотите все сделать по закону, то придется дожидаться пока ребенку не исполнится три года, затем покупать на средства маткапитала 1/2 долю у бабушки, затем выделять долю ребенку, затем продавать дом с разрешения органа опеки в в другом жилье выделять не меньшую долю ребенку.

Все остальные схемы являются серыми и противозаконными

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

1. Можете купить 1/2 долю дома без земли закон позволяет. Землю нельзя без дома купить, а дом можно, потом дооформите ст.35 ЗК РФ

2. Обязательно выделять долю ребенку именно в купленном жилье как на то указывает Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст.10 п.4

______

В другом объекте выделить долю ребенку не получится, будет нарушением и ущемлением прав ребенка, так может расценить орган опеки.

Только по дкп объекта недвижимости возможно в последствие выделение доли ребенку и не важно, что вы дальше планируете.

3. Вариант с дарственной , а потом выкупом, сделка сомнительная, что может повлечь привлечение к ответственности по ст.159 УК РФ.

Мнимая сделка получится. Дарите-выкупаете? (надеюсь объяснила)

На такую сделку ПФР не одобрит перечисление.

4. Чтобы не изобретать и поступить согласно закону: покупайте долю у бабули. Далее выделяйте долю ребенку в жилье.

После где будете покупать обсудите сделку. Для покупки в другом городе найдите продавца, заключите предварительный дкп по ст.429 ГК РФ, представьте опеке, получите разрешение органа опеки на продажу объекта и тогда оформите куплю продажу и зарегистрируйте.

_________________

Обоснование ответа с учетом норм права

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно подпункту "г" пункта 8, подпункту "в" пункта 9, подпункту "в" пункта 10, абзацу пятому пункта 10 (2), подпункту "д" пункта 11, подпункту "в" пункта 12 и подпункту "ж" пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.