Право мэра привлекать подчиненных к ответственности на основании статьи и закона

• г. Азов

На основании какой статьи и какого закона мэр имеет право привлечь подчиненных к ответствености и к какой ответственности, если они не исполняют и извращают его распоряжения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дисциплинарной.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ

"Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"

(с изменениями от 13 апреля 1999 г., 19 апреля, 25 июля 2002 г.)

" Статья 14. Ответственность муниципального служащего

За неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок) на муниципального служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации".

К другим видам ответственности (уголовной, административной, гражданской) привлекают уполномоченные органы или суд.