Официальный документ - Правомерность действий коллекторского агентства Морган Стаут по оплате кредитной карты Связного

• г. Самара

Оформляла кредитку банка Связной. Оплачивала пока была возможность. Но в конце себнтяря пришло письмо из коллекторского агентства, что если я не оплачу длог, то данное агентство приедет описывать мое имущество. Агентство Морган Стаут. Насколько правомерны их действия? Является ли письмо в данном случае официцальным документом?

Ответы на вопрос (3):

Описывать имущество имеют право приставы, и то после вступления в силу решения суда и возбуждения исполнительного производства. Передача долга осуществляется по договору об уступке права требования.

Банк вправе уступить свои права в любое время другому лицу, для Вас уведомление нового кредитора (коллектора) является документом. Чтобы убедиться, Вы вправе сделать банку запрос, действительно ли права были уступлены.

их действия не правомерны, так как описывать имущество могут только судебные приставы и только по решению суда, передача долга банком должна быть с вашего письменного уведобление что банк продал долг, хотя и это не законно так как во первых у коллекторов должна быть лицензия цетро Банка ( а её у них нет) и прочие ньюансы.

источник:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ