Возможен ли раздел имущества после 5-летнего развода? Могу ли я продать или подарить дом?

• г. Москва

Я в разводе уже 5 лет. Дом официально с 1991 года числится на мне. Раздела имущества не было. Теперь раздел невозможен? Могу я дом продать или подарить?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете продавать или дарить. Дом ваш.

Да, конечно. Все сроки предъявлении каких-либо требований супругом истекли

Любовь, если дом купили в браке, то он является совметно нажитым имуществом.

Можете продать, но супруг как только узнает, что дом продан - может пытаться признать сделку недействительной или взыскать компенсацию за свою долю в совметно нажитом имуществе.

С Уважением,

Любовь, по поводу ответа коллеги по срокам давности - не соглашусь, ответ не верен.

Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения прав. Вот как раз отчуждение дома и будет моментом нарушением прав супруга.

Хотя, если в суде доказать, что он бывший супруг после развода не пользовался домом, ему никто не чинил препятствия и т.д., тогда можно пытаться применить сроки.

С Уважением,

Чтобы ответить на вопрос необходимо знать: дом приобретен в браке или нет?

Срок давности не прошел...

Вы о чем тут? Срок исковой давности по разделу имущества будет истекать с даты развода. И именно с даты развода нарушено право мужа, так как семьи теперь разные, а имущество осталось на жене. Ни о каких других датах истечения исковой давности в данном случае и речи быть не может.

Да, безусловно, можете, так как дом является вашей собственностью, и Вы вправе им распоряжаться, как хотите.

Добрый день Любовь!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.