Ситуация с продажей квартиры при далеком нахождении одного из собственников
199₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать такой нюанс. Мы со вторым собственником выставили квартиру на продажу: 2/3 у меня, 1/3 у другого собственника. Я сейчас нахожусь в Украине (проживаю), с продажей квартиры вопрос затягивается, потому что я не могу физически приехать, а также отправить какие-либо документы (потому что это невозможно в связи со сложившейся ситуацией). Дольщик обо всем знает, но решил обойти меня таким образом: выслал мне по месту регистрации в России уведомление о продаже своей доли вместо всей квартиры, как мы договорились и уже выставили все через риэлтора, зная, что я не смогу получить на руки письмо. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Так что право на продажу доли у другого участника есть после соблюдения порядка преимущественной покупки, т.е. предложения купить Вам. И если у Вас трудности, чтобы продать объект целиком, то это его право. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы же, несмотря на желание продать, не можете к примеру оформить доверенность на продажу на лицо, которому доверяете выступать от Вашего имени, а без этого сделка по продаже объекта целиком не состоится. Рассмотрите хотя бы вариант оформления доверенности. Никаких таких особых документов не требуется для продажи. Было бы желание собственника или его представителя.

Ольга, отвечу простым юридическим языком.

То, что сделал второй собственник - это его право, если нет никакого договора между Вами. По закону он правильно поступает, отправляя Вам уведомление о продажн своей доли. Это указано в ст. 250 ГК РФ, и не получение Вами корреспонденции, не помешает ему продать свою долю через 30 дней.

_

Итог.

Либо договоритесь с ним, скажите, что доверенность сделаете на него, чтоб продал Вашу долю и передал вам деньги, если ещё не сделали доверенность. Или продадите позже свою долю.

Здравствуйте, Ольга!

1. Да, действительно, второй собственник решил Вас "Обойти" и направил вам уведомление о продаже своей доли, чтобы соблюсти процедуру преимущественного права выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

2. Если вы получите уведомление и откажетесь в течение 30 дней выкупить его долю, то он сможет продать свою 1/3 посторонним лицам.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. Единственное, что можно вам посоветовать в сложившейся ситуации, это искать возможность приехать, либо не получать никакие письма.

4. Далее, если собственник продаст 1/3 посторонним лицам, ссылаться на то, что он вам ничего не направлял и нарушил ст. 250 ГК РФ.

Тогда, вы сможете 1/3 перевести на себя через суд.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Других вариантов, к сожалению, я не вижу.

Если получите письмо-уведомление, то не сможете уже перевести на себя права и обязанности покупателя в связи с нарушением процедуры преимущественного права.

Всех благ Вам!

Послать письмо в ответ... грамотное... чтобы он не сумел продать свою долю...

и соблюсти требования ст. 250 ГК РФ...

Или расслабиться... если не подумали заранее и не оставили в РФ представителя с доверенностью.

Второй собственник может продать свою долю, но обязан Вас уведомить за месяц. Если от Вас ответа не будет либо отказываетесь выкупить его долю, тогда может продать свою долю третьим лицам.

Запретить продать долю Вы не можете другому собственнику.

Если не можете выехать в РФ для продажи своей доли, можете оформить доверенность на доверенное лицо в РФ. Но будьте аккуратны с полномочиями, чтоб деньги Вы получили, а не доверенное лицо.

Тот бред, что здесь написали по поводу неполучения уведомления не дает Вам права обращения в суд. У др. собственника будет квитанция, которая подтвердит факт Вашего уведомления. Такой варианто не сработает, что якобы ничего не получали.

А так здесь не вижу нарушений. Все по закону и никто никого не обманул.

- см. ст. 185, 247, 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга!

Сособственник Ваш действует в правовом поле и по закону. И если им будут соблюдены требоания ст.250 ГК РФ то у него формально будет право распорядиться своей долей путем продажи третьему лицу. Тот факт, что Вы не получаете письмо не будет препятствием для реализации его прав как собственника по продаже.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поэтому здесь надо было выдать доверенность раньше, либо направить сейчас для продажи. Ст.185,185.1 ГК РФ.

Либо уже потом просто продать свою долю после продажи доли Вашим сособственником. К сожалению. У Вас нет письменных договоров на этот счет, которые Вас связывали бы юридически с сособственником.

Это лучший ответ

Купить его долю в порядке ст.250 ГК РФ, выдав доверенность лицу в РФ,

Ничего не делать. Ну, будет новый собственник и что?

С ним будете продавать вместе или сами продадите потом свою долю.