Как действовать, если отказали в путинских из-за неработающего мужа?
199₽ VIP

• г. Казань

🙏🏻 Муж не работал в расчетном периоде, нам пришёл отказ на путинские (от 0-3 лет), но ссылаясь на ФЗ 418 (не содержит требования обязательного нулевого дохода). Как действовать дальше? Знаю людей которым одобрили путинские без официального трудоустройства (одного из супругов), или это зависит от человека принимающего решения о назначении выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Можно самим написать справку о доходах, если работает неофициально.

Здраствуйте!

К сожалению, в такие моменты отказывают в 99% случаях.

Вам же стоит попробовать подать повторно!

Если подавали через госуслуги, то лично сходите и подайте в МФЦ.

Постановление Правительства РФ от 09.04.20 № 474 (в редакции, утв. постановлением от 11.05.20 № 652).

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

1. Те люди, которые оформили пособие без официального трудоустройства, скорее всего имели уважительную причину:

- нахождение в отпуске по уходу за ребёнком;

- стояли в службе занятости на учёте по безработице;

- осуществляли уход за нетрудоспособным членом семьи.

2. Если данных фактов у них не было, возможно, были самозанятыми, либо предоставили договор ГПХ.

3. Третий вариант - это ошибка специалиста, рассматривающего документы, «Просто просрочили», «Просто повезло».

4. По общему правилу, если один из супругов работал неофициально в расчётом периоде, то будет отказ, так как нет отчислений в ПФР. Все это проверяется.

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Пусть супруг оформляется как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый), далее выждете время и подайте заявление заново.

Всех благ вам!

Здравствуйте Анна

Зависит от того какие документы представлены. Если ваш супруг не работал, то ниже перечислены основания при котором нулевой доход может не приниматься, а при отсутствии оснований, вам конечно же могли отказать

Приложение N 2 Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 01.03.2022) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также...

Правило нулевого дохода означает, что у взрослых членов семьи должен быть источник дохода – зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, пенсия или стипендия. Исключение составляют случаи, когда человек не может обеспечить себя по объективным причинам:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей на протяжении предыдущих 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления);

уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Не знаем, что Вы знаете - на Ваш отказ это не влияет!

Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 (ред. от 25.06.2020) "Об утверждении правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

Не положено Вам, вот и всё. поймите это и успокойтесь!