Заставят ли семью умершей осужденной платить долги и что будет с ребенком?

• г. Уфа

Могут ли заставить платить по долгам осужденной умершей сестры? Мою младшую сестру за мошенничество осудили в декабре 2021 года, в мае этого года она умерла при странных обстоятельствах в СИЗО. Потерпевшие сейчас написали досудебную претензию и требуют от семьи погасить долг. В наследство мы не вступали, т.к. ничего нет, из собствеености ей ничего не принадлежало. Осталась 12 летняя дочь.

Ответы на вопрос (4):

Могут заставить платить долги умершей только наследников, кто вступил в наследство у нотариуса, да и то в пределах стоимости наследуемого имущества. Вам пережить нет причин.

Нет, раз не было наследства, то не могут.

Доброго времени суток! Это маловероятно.

Написали и написали. Их право. Срок для принятия наследства и открытия наследственного дела 6 месяцев с момента смерти сестры. На претензию можете не отвечать, и пусть в суде решают вопросы.