На кого оформляется в собственность земельный участок?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенок-инвалид. Семья получила земельный участок. На кого оформляется в собственность земельный участок? На ребёнка или членов семьи?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Согласно п. 17 правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, предоставление земельных участков вышеуказанным категориям граждан осуществляется на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Если исходить из смысла вышеприведённых законов, земельный участок оформляется на всех членов семьи ребенка-инвалида.